logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В эстонскую партию «Отечество» привлекали новых членов, разыгрывая деньги

В эстонскую партию «Отечество» привлекали новых членов, разыгрывая деньги
Фото: Isamaa/Facebook

Оппозиционная эстонская партия «Отечество» отчиталась о небывалом достижении: за январь ее ряды пополнили 403 новых члена. Изначально радостная для партии новость обернулась скандалом, а инициатор акции, скорее всего, покинет ряды партии.

Вступи в партию, выиграй сто евро, вали на х**!

В прошлый вторник партия «Отечество» (Isamaa) отчиталась о небывалом достижении: за январь ее ряды пополнили 403 новых члена. Новых «отечественников» привел присоединившийся к партии Мадис Сютт. До этого он возглавлял ныне распущенную партию Народной Воли. Себя он называет консерватором и говорит, что его взгляды совпадают с текущим направлением «Отечества».

Для небольшой Эстонии такое пополнение является большим событием, а для оппозиционной партии и вовсе грандиозным. Для сравнения: на прошлых внутрипартийных выборах участие приняли 500 человек, в самые успешные годы партии в ее рядах насчитывалось около тысячи человек.

На встрече с главой Тартуского отделения партии Отечество в январе Сютт заявил, что члены партии — его оружие, а люди для этого у него есть. Сютт открыто заявил о своих амбициях: «Я хочу победить. Конечно же хочу победить. Моя цель - стать лидером партии Отечество».

Агитация

Кампанию по агитации новых членов вела Алина Беребелюх через трансляции на Facebook. Она работает на принадлежащем Сютту телеканале Enthusiast TV, а также ведет группу BoyGirl в Facebook. Первые трансляции появились еще в марте. Помимо призыва присоединиться к «Отечеству», Беребелюх пообещала организовать транспорт каждому, кто примет участие во внутрипартийных выборах на следующем большом собрании партии в мае. Срок полномочий членов правления действительно истекает в мае, но из-за ограничений в стране никакой информации о дате большого собрания до сих пор нет.

Беребелюх сотрудничает с Сюттом и ведет политическую кампанию не в первый раз.

В 2018 году она помогла основать партию Народной Воли. Начав с нуля, ей удалось за пару месяцев записать в ряды партии необходимые для регистрации 500 человек. Метод агитации был впечатляющий: Беребелюх выступала с балкона тартуского жилого дома, откуда обещала разыграть телефон Samsung Galaxy A6+ среди всех зарегистрировавшихся.

По мнению председателя Тартуского отделения «Отечества» Каспара Кокка, сотни людей вступили в партию потому, что разделяют традиционные ценности Эстонии. Во время своих агитационных трансляций Беребелюх недоумевает, почему люди вступают в партию не так уж и активно: «Я не знаю почему люди боятся. Полная ж**а. Просто в мае проголосуй. Никаких членских взносов, никакий рассылок на почту. Захочешь из партии уйти? После выборов делай что угодно. Захочешь — оставайся. Захочешь, можешь проваливать на х**. Господи."

Если верить Алине Беребелюх, то новым членам, присоединившимся к партии с её помощью, не придется платить членские взносы. «В каждой партии есть членские взносы. У тех, кто приходят через меня никаких взносов не будет. Остальные платят. Вы не платите. Вообще них*я"» — говорит она. По словам Беребелюх, у желающих покинуть партию трудностей не возникнет. «Скажешь мне, я передам. Пара движений и партию покинул. Все. Не понимаю, что тут сложного».

Есть небольшое подозрение, что новых отечественников в партию привели не только консервативные взгляды и вера в традиционные ценности. Подсчитывая число новых членов партии во время трансляции, Беребелюх пообещала по два раза сто евро среди новых членов. По ее словам, разыграть она хотела прямо сегодня, но сделает это в понедельник. «Будьте готовы, сотка прямо в руки» — комментировала она.

Последствия

По словам Мадиса Сютта, такую агитацию и набор новых членов нельзя назвать недопустимыми. «Во время выборов такое запрещено. Сейчас же новых членов партии вербуют любыми методами» — сказал он.

Однако перед публикацией этой истории в Eesti Päevaleht, Сютт прислала письмо с извинениями. В письме он многократно извиняется перед членами и избирателями Отечества за свою команду, говорит, что не знал о методах Алины Бебелюх, берет полную ответственность, а также благодарит журналиста, который опубликовал эту историю.

С точки зрения закона, в такой агитации нет нарушения. Поскольку перед новыми членами на ставился конкретный результат, по достижения которого они гарантированно получат вознаграждения, то случившееся не считается противозаконной покупкой голосов.

Совет Тартуского отделения Отечества единогласно принял решение вынести правлению партии предложение исключить Мадиса Сютта из своих рядов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.