logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии: жители, не знающие госязыка — халатность государства

Президент Латвии: жители, не знающие госязыка — халатность государства

Тот факт, что некоторые жители через 30 лет после восстановления независимости не знают латышского языка — халатность государства, сказал президент Латвии Эгил Левитс в программе Латвийского радио «Krustpunktā».

Левитс добавил, что около 90% представителей нацменьшинств владеют государственным языком. «В противном случае они бы не смогли здесь вести полноценную жизнь. Такая геттоизация недопустима», — сказал президент.

По словам Левитса, в Латвии остаются «отдельные островки», жители которых не знают государственного языка.

Укрепление латышского языка

Ранее президент Латвии Эгил Левитс направил правительству письмо со своим мнением о необходимости укрепления латышского языка как единственного государственного.

По мнению Левитса, политика в области государственного языка должны быть нацелена на то, чтобы им владели все постоянные жители страны. В письме он призвал в ближайшее время прекратить дискриминацию на рынке труда, когда у работников необоснованно требуют знания русского языка.

Сколько в Латвии русскоязычных?

По данным Центрального статистического управления за 2017 год, 36% населения Латвии считают русский родным языком. В Риге русский язык родной для 53% населения, в Латгалии — для 55%.

60% жителей Латгалии и 56% рижан дома говорят на русском языке.

В марте 2021 года Совет Европы раскритиковал Латвию за политику в отношении нацменьшинств. В резолюции, принятой СЕ, говорится, что Латвии следует немедленно пересмотреть требования к уровню владения латышским языком при найме на работу и обеспечить непрерывную доступность образования на языках нацменьшинств везде, где на это есть спрос.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.