logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дания отказывается от вакцины Johnson & Johnson

Дания отказывается от вакцины Johnson & Johnson

Управление по вопросам здравоохранения Дании исключила вакцину Johnson & Johnson из прививочной кампании.

«Европейское агентство по лекарственным средствам пришло к выводу о связи редких случаев образования тромбов и вакцины Johnson & Johnson. Поскольку пандемия коронавируса в Дании сейчас находится под контролем, а кампания вакцинации успешно проходит с другими вакцинами, управление здравоохранения Дании приняло решение продолжить национальную кампанию вакцинации без вакцины Johnson & Johnson», — говорится в сообщении.

В учреждении отмечают, что решение не использовать Johnson & Johnson не исключает ее возможного применения в будущем. Среди возможных причин возвращения к применению вакцины датское ведомство называет ухудшение ситуации с коронавирусом или появление новых данных о безопасности вакцины.

Дания отказывается от второй вакцины

Препарат Johnson & Johnson стал вторым исключенным из датской кампании вакцинации. Ранее страна решила полность отказаться от использования вакцины AstraZeneca. Управление здравоохранения Дании отметило, что вакцина AstraZeneca связана со случаями образования тромбов, кровотечениями и низким уровнем тромбоцитов.

Janssen и тромбозы: что известно

13 апреля сразу два американских регулирующих органа — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) — рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson. Сам производитель решил отложить распространение в Европе.

Американские и европейский регуляторы изучали случаи тромбоза, возникшие у шести женщин в возрасте от 18 до 48 лет.

20 апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило:


причинно-следственная связь между вакцинацией препаратом Janssen и редкими случаями образования тромбов прослеживается, но польза от вакцины перевешивает риск образования тромбов. Инструкцию к препарату дополнят соответствующей информацией.


Вердикт европейского регулятора означает, что правительства стран ЕС могут сами решить, хотят ли они использовать эту вакцину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.