logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Опрос: 70% жителей Литвы не одобряют закон о партнерстве

Опрос: 70% жителей Литвы не одобряют закон о партнерстве

Компания Vilmorus провела опрос об отношении жителей Литвы к закону о партнерстве. 70% участников опроса не одобряют принятие такого закона, пишет Ru.delfi.lt.

Участников опроса спросили, одобряют ли они принятие закона о партнерстве в Литве, который расширит гражданские права однополых пар. Положительно на вопрос ответили 19,5% респондентов (ответ «да» выбрали 8,1% участников опроса, «скорее да» — 11,4%).

Закон о партнерстве чаще одобряли женщины, чем мужчины. При этом 71,5% мужчин не одобряют принятие закона, среди женщин этот показатель составил 69,3%.

Глава комитета по правам человека: результаты ожидаемы

Глава парламентского комитета по правам человека Томас Раскявичюс сказал, что результаты опроса предсказуемы. Он добавил, что закон касается не только однополых пар.

По данным департамента статистики, около полумиллиона жителей Литвы в возрасте от 20 до 59 лет никогда не были в браке. «Мы как политики не должны выяснять, почему люди не вступают в брак, мы можем предложить им альтернативы, чтобы они могли чувствовать себя в безопасности», — сказал Раскявичюс.


Читайте также: «Я сам себя назвал профессиональным геем»

Интервью с открытым геем, который стал депутатом литовского парламента


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.