logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В московском «Театре.doc» сорвали премьеру спектакля «Соседи» о протестах в Беларуси

В московском «Театре.doc» сорвали премьеру спектакля «Соседи» о протестах в Беларуси

В Москве вечером 1 мая полиция пришла в «Театр.doc» на премьеру спектакля «Соседи» — это постановка режиссера Сергея Гиндилиса, посвященная протестам в Беларуси. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Как пишет «Радио Свобода», через полчаса после начала спектакля в зал вошли сотрудники полиции. Они прервали актеров и сообщили зрителям, что им поступило сообщение о заложенной в помещении бомбе и попросили всех покинуть зал.

Актеры пытались продолжили спектакль на улице после эвакуации, однако полицейские не позволили им это сделать, предупредив, что они могут быть задержаны. Как сообщил «Театр.doc» в инстаграме, помещение, где проходил спектакль, осмотрел кинолог с собакой, но они «ничего не нашли».

Спектакль «Соседи» рассказывает о событиях в Беларуси 2020 года. «Мы собрали истории тех, кто пострадал от действий силовиков после выборов», — говорится в описании постановки.

В 2020 году в стране начались массовые протесты после оглашения итогов президентских выборов 9 августа. По данным, которые огласил ЦИК, на выборах кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов, а победителем был объявлен Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.