logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Куда поехать на майские праздники внутри Латвии?

Куда поехать на майские праздники внутри Латвии?

​В Латвии, как и в большинстве стран Европы, пока что действуют довольно серьезные ограничения — отправиться в отпуск за границу сложно. Большинство развлечений в закрытых помещениях — музеи, рестораны, кино и театры — тоже не работают. Но впереди майские праздники — не хочется сидеть дома. Мы поговорили с латвийскими трэвел-блогерами Наталией и Максимом и сделали подборку  интересных  маршрутов  и природных объектов, которые подойдут для поездки одним днем из Риги.

Галерея в лесу и заброшенный санаторий

В прошлом году в Балдоне, в 40 минутах езды от Риги, открылась «Тропа историй». Посетителям предлагается два маршрута. Большой круг, который составляет 20 км, по пути на котором можно посмотреть 16 туристических объектов, и маленький круг длинной в 8 км с 9 достопримечательностями. Аудиогид на латышском, русском или английском языке поможет узнать больше об этих объектах.  В лесу, через который проходят тропы, находится Лесная галерея.

В 2020 году, на 3-м плэнере живописи Балдонского региона, были созданы 15 произведений искусства, предназначенных для инсталляции в лесу. Произведения иллюстрируют рассказы аудиогида о достопримечательностях Балдоне.

Недалеко от троп любители заброшенных зданий могут найти Балдонский санаторий. В далеком 1780 году, когда в Риге бушевала эпидемия чумы, благодаря воде из серного источника здесь вылечились большинство больных солдат. Это и принесло месту популярность.  Знаменитый в свое время лечебный курорт с серным источником сейчас является популярной «заброшкой».  Рядом с заброшенным зданием находится парк, в котором можно погулять и найти серный источник в форме ящерицы.  После прогулок по городу можно отдохнуть у озера Лилияс, где есть место для пикника.

Песчаники с видом на Гаую

Если хочется отправиться в чуть более удаленное место и полюбоваться видами Гауи, можно посетить Сиетиньиезис — одно из самых высоких в Латвии обнажений белого песчаника. Высота утеса составляет около 15 м, ширина — 400 м.  Утес сохраняет тепло, нагревшись на солнце, поэтому дикие пчелы выбрали его своим местом обитания. Именно пчелы создали в породе уникальный узор, напоминающий сито, от чего произошло название утеса (sietiņš — по-русски «ситечко»).

Самый живописный вид открывается с вершины утеса, так как он возвышается над берегами Гауи. В 20 минутах езды от утеса Сиетиньиезис, на левом берегу долины Гауи, находится обрыв песчаника длиной примерно в километр — скала Личу-Лангу. Здесь можно полюбоваться дикой природой. Вокруг скалы оборудована удобная тропа для прогулок протяженностью 7 км. Маршрут огибает глиняный Лодский карьер, который используется для добычи глины и производства кирпича.

Пещеры и скалы

Лигатне интересна своими пещерами с погребами, сделанными руками местных жителей.  Здесь более 300 пещер, найти которые поможет Лигатнский туристический информационный центр, находящийся в самом центре города. В Лигатне также можно увидеть скалы и песчаные утесы. 

Например, Скала Анфабрика, которая получила свое название из-за первых построенных на ней зданий Лигатненской бумажной фабрики. Высота скалы — 17 метров.  Посетив пещеры и скалы, можно отправиться на прогулку по природной тропе Лигатне.  Она находится в паре минутах езды от города и дает возможность познакомиться с разными животными Латвии, живущими в вольерах под открытым небом. Там можно встретить как мелких грызунов, так и крупных зверей — лосей и медведей.

Маяк и каменистое побережье Видземе

Если позволяет погода и есть желание прогуляться по морю, стоит посетить маяк Курмрага, который находится в полутора часах езды от Риги. 

Маяк был построен в 1924 году, но в 1967 году был разрушен ураганом и перестал функционировать. А в 2005 году во время еще одной бури его смыло в море, где он наклонился и теперь лежит в паре метров от берега. 

В 20 минутах езды от маяка находятся Утесы Вецземью c красочной группой скал — это охраняемый геологический и геоморфологический памятник природы, который находится на территории природного заповедника «Каменистое побережье Видземе». Утесы являются одним из самых живописных мест на побережье.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.