logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Литвы: Надеемся, что Россия изменит свой агрессивный внешнеполитический курс

МИД Литвы: Надеемся, что Россия изменит свой агрессивный внешнеполитический курс
Фото: глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис

МИД Литвы опубликовал сообщение о высылке литовских дипломатов из России.

«МИД обращает внимание, что высланные из России сотрудники посольства Литвы никогда не занимались деятельностью, несовместимой с обязанностями дипломата», — говорится в сообщении.

МИД выразил надежду, что Россия «изменит свой агрессивный внешнеполитический курс, перестанет обвинять другие государства в эскалации ситуации и, наконец, услышит сигналы, посланные западным сообществом».

28 апреля посла Литвы в России вызвали в МИД. Там ему вручили ноту о высылке двух сотрудников литовского представительства. Они должны покинуть Россию в течение 7 дней.

23 апреля страны Балтии объявили о высылке сотрудников посольств России в знак солидарности с Чехией. Из Литвы вышлют двух российских дипломатов, из Латвии и Эстонии — по одному.

Высылка дипломатов из Чехии

18 апреля власти Чехии решили выслать 18 российских дипломатов из-за подозрений в причастности спецслужб России ко взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Глава МИД Чехии Ян Гамачек принял решение выслать из страны дипломатов, которых подозревают в работе на спецслужбы России — ГРУ и СВР. Во время пресс-конференции министр сказал, что высылаемые дипломаты были «четко идентифицированы нашими секретными службами».

В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов. По итогам в посольстве Чехии в Москве осталось лишь 24 сотрудника: пять дипломатов и 19 человек административного персонала, в то время как в российском посольстве в Праге — 27 дипломатов и 67 административных сотрудников.

Чехия решила выслать еще несколько десятков российских дипломатов, доведя их численность до соответствия посольству Чехии в Москве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.