logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия начнет вакцинацию всех желающих с 3 мая

Латвия начнет вакцинацию всех желающих с 3 мая
Фото: Veselības ministrija

Правительство Латвии решило начать вакцинацию всех желающих с 3 мая. Об этом в Twitter сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

На этой неделе продолжается вакцинация приоритетных групп.

Министерство здравоохранения пригласило жителей, входящих в приоритетные группы, не медлить и подавать заявки на вакцинацию.

«Учитывая, что вакцинация всего населения начнется на следующей неделе, 3 мая, жителям приоритетных групп предлагается сразу же воспользоваться возможностью подать заявку на вакцинацию. Воспользоваться возможностью особенно приглашаем людей старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и сотрудников образовательных учреждений», — говорится в сообщении.

Как будет проходить массовая вакцинация?

В эфире LTV министр здравоохранения сказал, что с 3 мая любой житель Латвии в возрасте от 16 лет сможет подать заявку на портале Manavakcina.lv. Цель правительства состоит в том, чтобы максимально использовать поставленные в страну вакцины и не создавать накоплений.

28 апреля в Латвии ожидают поставку вакцины Johnson & Johnson (9600 доз). 30 апреля должна прибыть вакцина Moderna (13 200 доз) и AstraZeneca (48 704 доз).

На следующей неделе власти Латвии ожидают 79 560 доз вакцины Pfizer/BioNTech, 64 800 доз вакцины AstraZeneca, 13 200 доз вакцины Moderna и 5000 доз вакцины Johnson & Johnson.

Президент Латвии допустил издание газеты на русском о вакцинации

Президент Латвии Эгил Левитс назвал начало массовой вакцинации умным решением и допустил в порядке исключения издание газеты о вакцинации на русском языке, пишет Rus.lsm.lv. Левитс уверен, что если доставка вакцин будет осуществлена по плану, то есть шанс до конца лета достигнуть поставленной цели по вакцинации 70% населения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.