logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Марш семей: Власти Вильнюса выдали разрешение на митинг на 7000 человек

Марш семей: Власти Вильнюса выдали разрешение на митинг на 7000 человек

15 мая в вильнюсском парке Вингис должен пройти «Марш семей». На сайте организации говорится, что автомобильная колонна выдвинется из Клайпеды в Вильнюс, по пути к ней присоединятся участники акции из других городов. Завершится все шествием в парке Вингис. Организаторы ожидают на мероприятии около 7 тысяч человек. 

Цели марша не совсем ясны 

Организаторы марша собираются «выразить решимость подавляющего большинства граждан Литвы защищать права литовских семей и правовой и социальный порядок, установленный в Конституции». 

«Мы будем выступать против предстоящей ратификации Стамбульской конвенции, которая запретит свободу слова и убеждений, узаконит тотальный контроль над общественным мнением и наказание за конституционное право выражать свое мнение и воспитывать детей в соответствии со своими убеждениями. Литва никогда не позволит меньшинствам навязывать образ жизни, неприемлемый для всего общества, презирать традиции и ценности нации и отказываться от морали христианской цивилизации, основанной на уважении человеческого достоинства», — заявляют организаторы. 

Один из инициаторов акции Арвидас Даунис в интервью Žinių radijas достаточно сумбурно ответил на вопрос о целях марша. «Родители уже не могут выбирать, как им воспитывать детей. В детских садах преподают такие вещи, которые вызывают беспокойство. Я бы не хотел во все это углубляться, это беспокоит. Я бы не хотел во все это углубляться, в СМИ была информация обо всяких любвных историях между принцами. Это не единичный случай», — сказал он. 

Политолог и преподаватель университета имени Миколаса Ремериса Рима Урбонайте в интервью Ru.delfi.lt пояснила, что цели акции непонятны. «Когда слушаешь организаторов, невозможно понять, против чего они: против вакцинации? Или против Стамбульской конвенции, или против политиков вообще?», — сказала она.

Митинг во время карантина

Разрешение на митинг до 7 тысяч человек выдало самоуправление Вильнюса. В комментарии LRT власти пояснили, что ограничивать право на митинги могут только в крайних случаях: например, во время действия военного положения. Известный литовский журналист Андрюс Тапинас на своей странице в Facebook раскритиковал проведение марша в условиях пандемии. 

«7000 человек в одном месте? О безопасности можно забыть. Когда показатели по коронавирусу ухудшаются, больницы заполняются, а официально разрешаются массовые мероприятия до 150 человек, через пару недель планируют митинг на 7000 человек. После такого можно получить «Марш смерти», когда действительно придется защищать неполые семьи. Кто возьмет на себя ответственность за вспышку коронавируса?», — написал Тапинас. 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.