logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский проект «Миссия Сибирь» прекращает деятельность

Литовский проект «Миссия Сибирь» прекращает деятельность
Фото: MISIJA SIBIRAS

Проект «Миссия Сибирь» прекращает деятельность после 15 лет существования. Об этом сообщается на странице инициативы в Facebook. В рамках проекта «Миссия Сибирь» проводились экспедиции на места ссылок литовцев.

Почему проект завершают?

Проект останавливается из-за пандемии коронавируса и из-за ухудшения отношений России и Литвы. Команда проекта говорит, что первоначальная цель реализована: «выросло новое поколение, которое осознает период ссылок не только как печальный и болезненный исторический этап, но и как этап, который побуждает молодое поколение гордиться своим прошлым».

«В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и угасанием перспективы улучшения литовско-российских отношений проект «Миссия Сибирь» решился на болезненное, но неизбежное решение», — заявил в пресс-релизе один из инициаторов проекта Вигаудас Ушацкас.


Читайте также: Миссия Сибирь

​Ежегодно молодые литовцы отправляются в экспедицию туда, куда ссылали их бабушек и дедушек


За 15 лет проект провел 18 экспедиций в места ссылок литовцев в России, Казахстане и Таджикистане. Участники проекта привели в порядок 170 кладбищ.

Официальное завершение проекта состоится 14 июня — в День траура и надежды. Именно в этот день в 2006 году началась первая экспедиция «Миссии Сибирь».

Фото:MISIJA SIBIRAS

С 1940 по 1952 год депортированных вывозили из Литвы, в основном, в Красноярский край, Томскую, Иркутскую области, на берег моря Лаптевых. Многие ссыльные (их везли в вагонах, предназначенных для скота), среди которых были и дети, умирали от непосильной работы, холода и голода. 

Сложности проекта

В 2020-ом году экспедиция проекта была отозвана из-за пандемии коронавируса. 

В 2018 и 2019 году Россия отказала в визах участникам «Миссии Сибирь». В России это пояснили принципом взаимности. Посольство России указало на кризисную ситуацию вокруг установки и реставрации памятников, надгробий и памятных знаков на советских воинских захоронениях в Литве. 

В 2018/19 годах «Миссия Сибирь» отправилась в Казахстан.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.