logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия подала в суд на AstraZeneca

Еврокомиссия подала в суд на AstraZeneca

Еврокомиссия подала в суд на британско-шведского производителя вакцин AstraZeneca. Иск связан с нарушением договора о поставке вакцин.

«Еврокомиссия подала иск против AstraZeneca на основании нарушения соглашения о предзаказе вакцины. Отдельные положения контракта не соблюдены, и компания не смогла предоставить достойную доверия стратегию восстановления поставок в срок», — сказал во время брифинга представитель Еврокомиссии Стефан Де Керсмакер.

По данным The Associated Press, в первом квартале этого года производитель поставил в ЕС 30 миллионов доз вакцины вместо обещанных 80 миллионов. В ближайшее время AstraZeneca планирует отправить еще 70 миллионов доз, хотя в контракте предусмотрены 180 миллионов.

Иск подан от имени Еврокомиссии и 27 стран-членов ЕС.

AstraZeneca будет защищаться

Компания AstraZeneca выступила с заявлением по поводу иска. В компании утверждают, что полностью выполнили условия соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией.

«После беспрецедентного года научных открытий, очень сложных переговоров и производственных проблем наша компания собирается доставить почти 50 миллионов доз в европейские страны к концу апреля, что соответствует нашему прогнозу. Мы считаем, что любое судебное разбирательство необоснованно», — говорится в заявлении компании.

В AstraZeneca добавили, что именно британско-шведский производитель сейчас является ведущим поставщиком более чем в ста странах через программу COVAX, обепечивая 97% ее поставок.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.