logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Каунасе прошел протест против тестирования детей на Covid

В Каунасе прошел протест против тестирования детей на Covid

26 апреля в Каунасе прошел протест против обязательного тестирования детей на коронавирус при возвращении к контактному обучению. В акции, организованной «Форумом родителей Литвы», приняли участие более сотни человек. Полиция будет выяснять, не нарушили ли протестующие карантинные ограничения, передает Lietuvos Rytas.

Обязательное тестирование — дискриминация?

Протестующие выступили против действующих правил возвращения детей к контактному обучению, когда ребенок должен пройти тест на коронавирус. Участники акции считают такой порядок дискриминационным. Организаторы акции собирали подписи под обращением с призывом не тестировать детей. Письмо позже передали муниципалитетам Каунаса и района, а также министерству образования.

«Большинство родителей соглашаются на тестирование не потому, что хотят проверить детей, а потому что хотят вернуть их к контактному обучению и не имеют выбора. Это насилие и дискриминация детей и родителей, а не решение проблемы», — сказала одна из протестующих порталу 15min.lt.

Обращение в суд

Председатель «Форума родителей Литвы» Дарюс Тречякаускас сообщил журналистам Lietuvos Rytas, что организация планирует обращаться в суд против государства за дискриминационное обращение с детьми. Документы будут подготовлены уже на этой неделе.

Условия возвращения в школы

На прошлой неделе правительство Литвы решило изменить правила карантина, разрешив родителям детей не проходить тест на коронавирус при возвращении ребенка в начальную школу. Теперь тесты на коронавирус будут проводить детям и работникам школ. 
 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.