logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Чехии заявил, что нет данных об агентах из РФ во Врбетице

Президент Чехии заявил, что нет данных об агентах из РФ во Врбетице

Президент Чехии Милош Земан заявил об отсутствии доказательств присутствия российских агентов на складе боеприпасов перед взрывами в деревне Врбетице в 2014 году, передает ТАСС.

По его словам, такие данные он получил из отчетов контрразведки. Земан считает, что делать выводы преждевременно и необходимо дождаться результатов расследования.

«В отчете Службы безопасности и информации отмечается, что не существует доказательств и свидетельств, что эти два агента находились во Врбетице. Когда обследовалось помещение второго склада непосредственно перед случившимся там взрывом, там не было обнаружено никакого взрывного устройства», — рассказал он.

Он также допустил, что к взрывам могло привести неосторожное обращение с боеприпасами. Впрочем, не исключает политик и возможную причастность к происшествию иностранных спецслужб.

Высылка дипломатов из Чехии

18 апреля власти Чехии решили выслать 18 российских дипломатов из-за подозрений в причастности спецслужб России ко взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Глава МИД Чехии Ян Гамачек принял решение выслать из страны дипломатов, которых подозревают в работе на спецслужбы России — ГРУ и СВР. Во время пресс-конференции министр сказал, что высылаемые дипломаты были «четко идентифицированы нашими секретными службами».

В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов. По итогам в посольстве Чехии в Москве осталось лишь 24 сотрудника: пять дипломатов и 19 человек административного персонала, в то время как в российском посольстве в Праге — 27 дипломатов и 67 административных сотрудников. 

Чехия решила выслать еще несколько десятков российских дипломатов, доведя их численность до соответствия посольству Чехии в Москве. 

Как позднее выяснил Bellingcat, как минимум шесть сотрудников подразделения №29155 Главного управления Генштаба ВС РФ (ГУ ГШ или ГРУ) могут быть причастны к «спецоперации» в Врбетице.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.