logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Привет, эра дипфейков: Поддельный глава штабов Навального поговорил с балтийскими политиками

Привет, эра дипфейков: Поддельный глава штабов Навального поговорил с балтийскими политиками
Фото: Леонид Волков и Алексей Навальный

С помощью технологии deepfake неизвестные, выдававшие себя за главу штабов Навального Леонида Волкова, пытались провоцировать политиков стран Балтии и Украины.

Глава комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павильонис рассказал BNS, что мошенник активно просил помощи в установлении контакта с высокопоставленными политиками США.

Как это возможно?

Мошенник использовал технологию deepfake, которая накладывает фото на живое лицо. Это технология высокого уровня. При этом мошенник старался в некоторых случаях не оставаться долго на экране: так, во время разговора с литовским парламентарием Жигимантасом Павильонисом «поддельный Волков» ненадолго показал лицо, после чего выключил камеру, сославшись на перебои в связи.

фото: Rihards Kols. Справа - "поддельный" Леонид Волков

В разговорах с парламентариями Украины, Эстонии и Латвии мошенник не отключал камеру. Ему удавалось убедительно имитировать голос Волкова и даже его тембр.

Просьбы к литовскому депутату

Выдававший себя за Леонида Волкова мошенник обратился к Жигимантасу Павильонису и попросил об участии в заседании комитета по иностранным делам. Однако у литовского депутата возникли подозрения, поэтому к заседанию мошенника не подключили.

«Да, мне позвонил человек, представившийся Волковым, был индивидуальный разговор со мной. Мы коротко, едва-едва увидели его изображение, и разговор был о том, что, зная мои связи с Конгрессом США, особенно после того, как увидел председателя Комитета по иностранным делам Сената США на моей конференции им. Калиновского, этот человек, выдававший себя за Л. Волкова, очень просил меня соединить его с Комитетом по иностранным делам Сената, чтобы можно было устроить определенные слушания», — рассказал Павильонис. Он добавил, что просьба показалась подозрительной и попросил выслать детали на электронную почту. Это письмо Павильонис не стал пересылать представителям США.

Не только Литва

По данным BNS, мошеннику удалось убедить парламентарией Латвии, Эстонии и Украины в том, что он — Леонид Волков. Самозванец пытался связаться с высокопоставленными политиками Великобритании, Канады, лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, международными организациями.

Поддельный Волков успел поговорить с депутатами из Эстонии, Латвии и Украины. Провокация закончилась в украинском парламенте. «Я узнал от коллег в Латвии и Эстонии, что у них эти встречи состоялись с членами комитетов по иностранным делам. Тогда, когда мы уже начали понимать, что это самозванец, он поговорил и с членами украинского комитета, начал в открытую над ними издеваться во время беседы», — рассказал Павильонис.

Глава комитета по иностранным делам Сейма Латвии Рихардс Колс назвал произошедшее досадным уроком. В Facebook Колс написал, что после первых контактов с мошенником сомнений не возникло. Лже-Волков «поблагодарил Латвию за поддержку и твердую позицию в вопросах о санкциях Евросоюза» и сказал о важности международного давления с целью освободить Навального.

Волков: Привет, эра дипфейков

На своей странице в Facebook сам Леонид Волков выразил уверенность, что от его имени с европейскими политиками говорили российские пранкеры Лексус и Вован.

«Приключения Лексуса и Вована продолжаются. В этот раз они от моего имени поговорили с председателями комитетов по иностранным делам парламентов всех трех балтийских государств, а также с Томом Тугендхатом, их британским коллегой. Впечатляющий масштаб операций! Но, самое интересное — "мое" лицо на видеозвонке с балтийскими парламентариями. Мне кажется, это настоящее изображение, как-то, получается, они в его Zoom-звонок вставили? Привет, эра дипфейков», — написал Волков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.