logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Набор НКВД и советские флаги: как таможня Литвы реагирует на товары с коммунистической символикой

Набор НКВД и советские флаги: как таможня Литвы реагирует на товары с коммунистической символикой
Фото: товары с советской символикой, доступные для заказа из магазина Amazon

Публичная демонстрация коммунистических и нацистских символов в Литве запрещена и наказывается штрафами. А как регулируется поступление предметов с советской символикой из-за рубежа?

В русскоязычных группах социальной сети Facebook и на площадке Marketplace можно найти объявления о продаже предметов с советской символикой. Среди них есть вещи, оставшиеся с советских времен — фуражки советской милиции, модели оружия производства СССР.

Есть и новодел: так, в одной из русскоязычных групп о Литве предлагают купить подарочный набор «НКВД». В нем — клинок в ножнах и рюмки, все это упаковано в деревянный ящик с советской символикой. Автор объявления отмечает товар хэштегами «подарок мужу и отцу». Такой необычный подарок обойдется в 126 долларов, а доставку обещают по всему миру.

Набор НКВД, фото: Facebook

Что говорит закон?

Коммунистическая и нацистская символика в Литве запрещена к публичной демонстрации. Согласно административному кодексу, под запрет попадают следующие предметы и действия:

  • флаги и гербы нацистской Германии, СССР или Литовской ССР;
  • значки или униформа с изображением флага или герба нацистской Германии, СССР или Литовской ССР;
  • символы и униформа нацистских или коммунистических организаций;
  • публичное исполнение гимна нацистской Германии, СССР или Литовской ССР.

За демонстрацию перечисленных символов публично налагается штраф от 150 до 300 евро с обязательной конфискацией предметов с символикой.

При этом закон допускает ряд исключений. Коммунистические и нацистские символы допустимы в музейной деятельности, в публичном информировании об исторических событиях и тоталитарных режимах, в науке, коллекционировании и в сфере антиквариата. Ветераны второй мировой войны могут носить свою форму — за это им не будет назначен штраф.

Таможня: Случаи оцениваются отдельно

В Литве найти советскую символику сложно, когда речь идет не об исторических предметах. Соответственно, не имеющие отношения к антиквариату предметы с такой символикой ввозят из-за рубежа. Как на это смотрит таможня?


В таможне поясняют, что если в багаже человека обнаружат товары с советской символикой и таможенники решат, что они предназначены для распространения или публичной демонстрации, товары будут задержаны, а информацию передадут соответствующим службам. Те в свою очередь решат, конфисковать товар или отдать владельцу.


Что касается таможенного контроля товаров, то предметы с советской или нацистской символикой не входят в список предметов, ограниченных или запрещенных ко ввозу, а их ввоз не требует разрешения определенных органов. Соответственно, если вы закажете себе набор «НКВД» из России, само по себе прибытие товара не вызовет санкций со стороны таможни.

«Но, как мы уже говорили, если мы обнаружим большее количество таких товаров, мы сообщим об этом определенным службам», — подытоживают в таможне.

Крупные международные онлайн-магазины торгуют советской символикой

Если найти советскую символику внутри страны достаточно сложно, то крупные международные онлайн-магазины, к примеру, Amazon и Aliexpress, широко торгуют советскими флагами и предметами с символикой. Так, флаг СССР с портретами Сталина и Ленина можно заказать с доставкой в Литву, стоимость — чуть более 15 долларов.

Остановят ли такой флаг на таможне, неизвестно: это зависит от того, сочтут ли таможенники предмет и количество единиц достойным сообщения в ответственные службы.

Скриншоты товаров с советской символикой, Amazon

В 2019 году глава восстановительного Сейма Литвы Витаутас Ландсбергис обратился в Amazon с призывом изъять из продажи «товары с символами коммунистической тирании СССР».

До этого 27 европарламентариев призвали Amazon отказаться от продажи вещей с советской символикой. Обращение к главе компании Джеффу Безосу подписали члены Европарламента из Литвы, Польши, Нидерландов, Хорватии, Латвии, Соединенного Королевства, Словакии, Эстонии, Финляндии, Португалии, Венгрии и Испании.

По всей видимости, обращения не возымели действия: сегодня на Amazon можно найти советские флаги в ассортименте, ремни с гербом СССР, майки с надписями СССР, значки КГБ за 8 долларов, а также кепки и ушанки с гербом СССР.

Не лучше дела обстоят в магазине AliExpress. Предложение примерно то же: флаги, майки, значки, портреты Сталина, головные уборы и нашивки — все с советскими символами.

Скриншоты товаров с советской символикой, Aliexpress. Все товары обещают доставить в Литву.

Яна Лешкович

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.