logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюс: в выставочном центре Litexpo со следующей недели откроют пункт вакцинации

Вильнюс: в выставочном центре Litexpo со следующей недели откроют пункт вакцинации
Фото: vilnius.lt

В начале следующей недели в выставочном центре Litexpo в Вильнюсе откроется пункт вакцинации. Открытие нового пункта позволит прививать до 15 тысяч жителей города в сутки. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отметил, что при необходимости Вильнюс сможет вакцинировать жителей окрестностей, где прививки временно приостановлены.

Предполагается, что центр будет открыт с 10.00 до 20.00. Координировать процесс вакцинации будут помогать волонтеры Красного креста и Союза стрелков.

Новые маршруты общественного транспорта

Для людей, приезжающих на вакцинацию на собственном автомобиле, будет работать бесплатная парковка. Для общественного транспорта оборудуют специальную остановку. Появятся также новые маршруты, ведущие к центру вакцинации из разных частей города.

Сколько это будет стоить городу

Аренда помещения Litexpo для пункта вакцинации обойдется в примерно 30 тысяч евро в месяц. Первоначально помещения арендуют на 3-6 месяцев с возможностью продления. Подготовка помещения к вакцинации обойдется в 40 тысяч евро.

Как записаться на прививку

Регистрация на вакцинацию в Litexpo доступна с 22 апреля по адресу https://vakcina.vilnius.lt/. На сайте указаны группы населения, которые могут получить прививку.

Регистрация на вакцинацию в центре Litexpo будет доступна с сегодняшнего дня, 22 апреля, по адресу https://vakcina.vilnius.lt/. На этом сайте вы также можете найти информацию о группах населения, которым в настоящее время проводится вакцинация в Вильнюсе. Среди них — люди старше 65 лет, сотрудники системы образования и выпускники, дипломаты, люди с хроническими заболеваниями, соцработники, а также должностные лица, выполняющие важные государственные функции. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.