logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ПАСЕ призывает использовать универсальную юрисдикцию для расследования нарушений прав человека в Беларуси

ПАСЕ призывает использовать универсальную юрисдикцию для расследования нарушений прав человека в Беларуси

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, призывающую государства-члены Совета Европы использовать универсальную юрисдикцию и «законы Магнитского» для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении прав человека в Беларуси. Речь идет в том числе о пытках и репрессиях со стороны белорусских властей в отношении участников протестов.

Парламентарии также заявили, что считают арестованных за организацию, участие или распространение информации о протестах политическими заключенными и призвали власти Беларуси немедленно их освободить.

ПАСЕ также призвала власти страны начать диалог с оппозицией, назвав его единственным способом положить конец насилию и нарушениям прав человека и провести новые демократические выборы для разрешения политического кризиса.

Белорусы подают иски в суды универсальной юрисдикции

Пресс-служба экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской в феврале сообщила, что белорусы подают иски против силовиков в суды универсальной юрисдикции. Литовская генпрокуратура уже завела уголовное дело по универсальной юрисдикции по факту избиения Максима Хорошина. В литовские суды подано еще три иска. Обращения готовятся также в суды Польши и Чехии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.