logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва начинает вакцинацию препаратом Janssen

Литва начинает вакцинацию препаратом Janssen

Литва начинает вакцинацию населения препаратом Janssen (Johnson & Johnson). 20 апреля комитет по безопасности Европейского агентства лекарственных средств пришел к выводу, что тромбозы в информации о препарате необходимо обозначить как редкие побочные эффекты.

Литва начинает прививать вакциной Janssen

4800 доз вакцины Janssen доставили в Литву в тот же день, когда производитель решил приостановить распространение в Европе до результатов исследований случаев тромбоза в США. 21 апреля вакцина была распространена по центрам вакцинации Литвы. Препарат будут использовать для вакцинации пожилых, людей с хроническими заболеваниями, а также для дипломатов и консулов, работающих в представительствах Литвы за рубежом.

В Эстонию доставили 2400 доз вакцины Janssen. Препарат пока хранится на складе Департамента здоровья.

Janssen и тромбозы: что известно

13 апреля сразу два американских регулирующих органа — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) — рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson. Сам производитель решил отложить распространение в Европе.

Американские и европейский регуляторы изучали случаи тромбоза, возникшие у шести женщин в возрасте от 18 до 48 лет.

20 апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило:


причинно-следственная связь между вакцинацией препаратом Janssen и редкими случаями образования тромбов прослеживается, но польза от вакцины перевешивает риск образования тромбов. Инструкцию к препарату дополнят соответствующей информацией.


Вердикт европейского регулятора означает, что правительства стран ЕС могут сами решить, хотят ли они использовать эту вакцину.

Решение американского регулятора ожидается в пятницу 23 апреля.

Johnson & Johnson: что известно о вакцине

Главное преимущество Johnson & Johnson состоит в том, что для вакцинации достаточно одной дозы препарата. Эта вакцина не требует особых условий хранения — достаточно обычного холодильника. Кроме этого, эксперты ВОЗ рекомендовали использовать эту вакцину в странах, где циркулируют новые штаммы коронавируса, в частности южноафриканский.

Результаты клинических испытаний в США, Южной Африке и Латинской Америке показали, что вакцина эффективна для предотвращения коронавируса у людей старше 18 лет. И исследовании участвовали более 44 тысяч человек. Половина из них получили дозу вакцины, вторая половина — плацебо. Количество симптоматических случаев COVID-19 через 2 недели снизилось на 67% у людей, получивших вакцину COVID-19 Janssen (116 случаев из 19 630 человек), по сравнению с людьми, получавшими плацебо (348 из 19 691 человека).


Это означает, что вакцина эффективна на 67%.


Эффективность этой вакцины ниже, чем у ранее зарегистрированных Pfizer/BioNTech (95%), AstraZeneca (76%) и Moderna (94%).

Среди самых частых побочных эффектов вакцины производители называют боль в месте инъекции, головную и мышечную боль, тошноту и усталость. ЕМА отмечает, что обычно побочные эффекты были легкими и проходили спустя несколько дней после вакцинации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.