logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На БелАЭС привезли ядерное топливо для второго энергоблока

На БелАЭС привезли ядерное топливо для второго энергоблока
Фото: РУП «Белорусская АЭС»

На Белорусскую АЭС в Островецкий район 19 апреля привезли ядерное топливо для второго энергоблока, сообщает Еврорадио. До начала загрузки оно будет храниться в специальном хранилище.

Известно, что второй энергоблок БелАЭС готов на 80%. Реактор уже собран, в него загружены имитаторы тепловыделяющих сборок.

Ядерное топливо для первого энергоблока БелАЭС было привезено из России в мае 2020 года. В реактор его начали грузить в августе.

Тем временем первый энергоблок регулярно отключается от сети.

Литва против Островецкой АЭС

Литва выступает с наиболее сильной критикой Островецкой АЭС. Еще в 2017 году парламент Литвы принял закон, запрещающий торговать электроэнергией с небезопасных АЭС. 3 ноября 2020 года Литва прекратила закупку электроэнергии в Беларуси.

Против Островецкой АЭС не раз высказывался и президент страны Гитанас Науседа. В августе 2020 года он заявил, что Белорусская АЭС должна быть неприемлемой для ЕС, а импорт электроэнергии с нее необходимо трактовать как поддержку режима Александра Лукашенко.

В связи со строительством Островецкой АЭС Литва закупила 4 млн таблеток стабильного йода — это обошлось почти в 1 млн евро. Центр экстремальных ситуаций передал самоуправлениям Вильнюсского и Швенченского районов таблетки йодистого калия — они предназначены для защиты населения в случае ядерной аварии.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.