logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Бывший президент Эстонии предложил отменить все визы в ЕС для россиян

Бывший президент Эстонии предложил отменить все визы в ЕС для россиян

Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в Twitter предложил заморозить выдачу виз в ЕС всем россиянам.

«Может быть, нам стоит сделать тайм-аут для любых, я имею в виду любых визитов из России. До вторжения в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с ЕС. Просто заморозьте визы, за исключением чрезвычайных семейных обстоятельств. На карту поставлена безопасность Европы. Хватит» — написал Ильвес в Twitter 17 апреля.

Некоторые пользователи соцсетей раскритиковали предложение бывшего президента Эстонии, отметив, что представители властей России по-прежнему будут въезжать по своим «кипрским паспортам», а под ударом окажутся простые россияне.

Пользователь Twitter под именем Nikolai Gorshkov написал: «Эстония — толерантное общество? Судя по "Твиттеру", нет». На это экс-президент Эстонии ответил: «Да, мы должны быть терпимее к убийствам, взрывам, сбитым авиалайнерам».

Позже Тоомас Хендрик Ильвес написал сообщение всем, кто раскритиковал его предложение.

«Всем троллям, которые пишут чушь: это не моя проблема. Если Россия нападет и вторгнется в Украину, что можно допустить после новостей о стягивании военной техники, а на телевидении в прайм-тайм продолжаться разглагольствования, вопрос виз будет на повестке ЕС. Со мной или без меня».

Контекст

Предложение Ильвеса появилось после того, как Чехия решила выслать 18 российских дипломатов, подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами России. 

Чешская полиция 17 апреля сообщила об объявлении в розыск двух мужчин с российскими паспортами, выданными на имя Руслана Боширова и Александра Петрова. На фото, опубликованных полицией, — те же мужчины, которых британская полиция в 2018 году разыскивала в качестве подозреваемых в отравлении Скрипалей.

Полиция Чехии также сообщает, что Петров и Боширов с 11 октября до 16 октября 2014 года находились на территории Чехии, сначала в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинским краях. Кроме российских паспортов на имя Боширова и Петрова они использовали молдавский паспорт на имя Николая Попы и таджикский паспорт на имя Руслана Табарова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.