logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Уровень коронавируса в сточных водах Эстонии медленно снижается

Уровень коронавируса в сточных водах Эстонии медленно снижается

Результаты анализа сточных вод Эстонии на этой неделе подтверждают стойкое, но крайне медленное снижение уровня распространенности коронавируса. В пробах сточных вод по всей стране присутствует большое количество коронавируса. В Тартуском университете отмечают, что для достижения умеренного уровня могут потребоваться недели.

Текущее распространение коронавируса сопоставимо с началом февраля. Профессор Тартуского университета Танель Тенсон поясняет, что снижение началось во второй половине марта и уже заметно во всех регионах Эстонии.


Читайте также: Найти вирус в канализации

Эстонские ученые ищут вирус в сточных водах, чтобы предсказать очаги его распространения


«Тем не менее, темпы сокращения очень скромные, и количество вирусов в сточных водах по-прежнему остается высоким по всей Эстонии. Таким образом, до того, как мы сможем ожидать значительных изменений и выйти на умеренный уровень, остаются недели», — добавил профессор.

Как проводят исследование

Образцы сточных вод собираются в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек. Исследование помогает обнаруживать скрытые очаги и отслеживать изменения в динамике вспышек заболевания коронавирусом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.