logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь и Россия заявили о предотвращении покушения на Лукашенко и военного переворота

Беларусь и Россия заявили о предотвращении покушения на Лукашенко и военного переворота

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) и Комитет госбезопасности Беларуси (КГБ) заявили о предотвращении военного переворота в Беларуси и покушения на Александра Лукашенко. 

В Москве задержали политолога Александра Федуту и адвоката Юрия Зенковича, якобы связанных с этим делом. Спецоперация была проведена после обращения Лукашенко к президенту России Владимиру Путину.

Что спецслужбы заявили о перевороте?

О совместной операции ФБС и КГБ сообщил центр общественных связей ФСБ. В тот же день Лукашенко публично объявил о якобы готовящемся покушении на него и его сыновей. По словам Лукашенко, в Беларуси планировался военный переворот, который должен был состояться 9 мая.

«В планах захват ребенка одного, второго, как получится. "Посадим в погреб". Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали», — сказал Лукашенко. Видеозапись заявления распространил телеграм-канал «Пул первого».

Лукашенко добавил, что власти Беларуси «обнаружили работу явно иностранных спецслужб». В готовящемся перевороте он обвинил американцев: «скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР. Не знаю, кто там из американцев работал», — сказал Лукашенко.

«Физическое устранение верхушки республики»

ФСБ России утверждает, что Федута и Зенкович собирались совершить в Беларуси военный переворот «по отработанному сценарию цветных революций» с привлечением «местных и украинских националистов». Согласно сообщению ФСБ, в планах было «физическое устранение президента Лукашенко».

ФСБ считает, что для подготовки переворота Федута и Зенкович решили организовать конспиративную встречу с «оппозиционно настроенными» белорусскими генералами в Москве и что перед ней Зенкович якобы провел «консультации» в США и Польше.

«Они подробно изложили план военного переворота, в частности, включающий захват радио- и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур», — заявили в ФСБ.

По утверждению спецслужб, провести военный переворот планировалось 9 мая, когда в Минске должен пройти парад в честь Дня Победы.

Предполагаемых заговорщиков задержали российские силовики после «документирования встречи». Потом Федуту и Зенковича передали белорусской стороне.

Команда Тихановской заявила о признаках провокации

Команда оппозиционного политика Светланы Тихановской сделала заявление о сообщении спецслужб России и Беларуси. «Информация, которую 17 апреля распространили госорганы и озвучил Лукашенко, имеет признаки провокации спецслужб России и Беларуси, в которую втянули граждан Беларуси и США», — приводит выдержку из заявления «Радио Свобода»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.