logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Российские ученые случайно создали «беспохмельную» водку

Российские ученые случайно создали «беспохмельную» водку

Двое ученых из новосибирского Академгородка — Николай Баранов и Оксана Афанасьева — случайно создали водку, не вызывающую похмелья, сообщает Telegram-канал Mash Siberia.

Ученые хотели создать лекарство для людей, больных сахарным диабетом второй степени. Препарат изготавливали на основе лишайника ягеля. Из растения выделяли олигосахариды и добавляли их в различные жидкости. Добавили и в водку.

Сообщается, что получившаяся водка сохранила крепость, однако ее постинтоксикационный эффект снизился в 20 раз. Само токсическое действие напитка уменьшилось в два-три раза. К тому же при употреблении такой водки, как утверждается, в шесть раз медленнее образуется алкогольная зависимость.

Ученые намерены сосредоточиться на изучении свойства ягеля для коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете. Что касается производства водки, то это «дело будущего», считают они. «Для этого надо соответственным образом подготовиться, чтобы это можно было воплощать в реальную жизнь», — резюмировали российские исследователи.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.