logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Карантин в Литве продлили до лета, но смягчили меры

Карантин в Литве продлили до лета, но смягчили меры

Правительство Литвы решило продлить карантин до 31 мая. В то же время в стране введут ряд послаблений, первые из которых начнут действовать уже 19 апреля. 

Что изменится с 19 апреля?

Образование

Разрешается организация консультаций (до 10 человек) для учеников выпускных классов средней школы.

Экзамены на аттестат зрелости смогут проходить в небольших помещениях не более чем для десяти, в больших помещениях — не более чем для 11-50 кандидатов, включая требования соблюдать расстояние не менее двух метров и площадь 10 кв. метров на человека.

Развлечения

С 19 апреля откроются театры и кинотеатры. В зале может быть занято не более 30% мест, при этом в помещении не может одновременно находится более 150 зрителей. Все зрители старше 6 лет должны быть в масках и соблюдать другие установленные требования.

В помещениях кинотеатров и театров будет запрещено продавать напитки и еду и предоставлять другие услуги.

Торговля

Правительство разрешило открыть все магазины в торговых центрах, правда, работать они будут 5 дней в неделю — по субботам и воскресеньям их деятельность будет запрещена.  

Во вновь открываемых местах торговли должно быть обеспечено не менее 50 кв. метров площади на одного посетителя или же одновременно может обслуживаться только один человек.

Что изменится с 22 апреля?

Посещение медицинских учреждений

Привитым лицам разрешается навещать родственников в медицинских учреждениях и во всех стационарных учреждениях социального обслуживания.

С 22 апреля меняются правила посещения людей, находящихся в паллиативных отделениях, а также в больницах. Предусмотрены исключения, чтобы можно было навещать таких пациентов. Разрешат навещать людей, находящихся в очень тяжелом состоянии, а также пациентов до 14 лет и рожениц. Для этого необходимо получить разрешение главврача.

Общепит

Заведения общественного питания, рестораны, кафе и бары могут быть открыты с 7 утра до 9 вечера. Людям разрешается сидеть на открытых террасах — не более 2 человек за одним столом (исключение — члены одной семьи, организации).

Экскурсии

Разрешается проведение экскурсий на улице с участием не более 10 человек.

Что изменится с 26 апреля?

Спортклубы

Спортивным клубам разрешается возобновить работу. Услуги можно предоставлять с учетом 20 кв м на одного клиента. Групповые тренировки могут проводиться одновременно не более чем для 5 человек.

Услуги бассейна и сауны могут быть предоставлены во всех учреждениях, если они предоставляются не более чем одной семье и / или одному члену домохозяйства.

Что изменится с 3 мая?

Образование

С 3 мая ученики выпускных классов вернутся к смешанной форме обучения с использованием всех мер предосторожности. Образовательный процесс для них может осуществляться смешанным путем — при совмещении контактного способа с удаленным.

Торговля

Разрешается открыть магазины/точки торговли на рынках и других предназначенных для этого местах. Работать они смогут только в будние дни.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.