logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония временно не будет применять вакцину Johnson & Johnson

Эстония временно не будет применять вакцину Johnson & Johnson

Эстония отложит применение вакцины против коронавируса Johnson & Johnson. Об этом сообщил министр здоровья и труда Танель Кийк, пишет Rus.err.ee.

На этой неделе в страну поступят 2400 доз этой вакцины, которую планировалось использовать для живущих в Таллинне и Тарту людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также лежачих больных.

Министр подчеркнул, что ранее из-за случаев образования тромбов после вакцинации данным препаратом американская компания Johnson & Johnson приостановила доставку вакцины по Европе и посоветовала государствам отложить ее применение.

В США рекомендовали приостановить вакцинацию Johnson & Johnson

Сразу два американским регулирующих органа — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) — рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson.

Регуляторы отметили, что все шесть случаев тромбоза зафиксированы у женщин в возрасте от 18 до 48 лет. Симптомы проявились на 6-13 лет после вакцинации. 

При этом регуляторы добавили, что подобные побочные эффекты крайне редки, тем не менее, безопасность вакцины является основным приоритетом.

Johnson & Johnson: что известно о вакцине

Главное преимущество Johnson & Johnson состоит в том, что для вакцинации достаточно одной дозы препарата. Эта вакцина не требует особых условий хранения — достаточно обычного холодильника. Кроме этого, эксперты ВОЗ рекомендовали использовать эту вакцину в странах, где циркулируют новые штаммы коронавируса, в частности южноафриканский.

Результаты клинических испытаний в США, Южной Африке и Латинской Америке показали, что вакцина эффективна для предотвращения коронавируса у людей старше 18 лет. И исследовании участвовали более 44 тысяч человек. Половина из них получили дозу вакцины, вторая половина — плацебо. Количество симптоматических случаев COVID-19 через 2 недели снизилось на 67% у людей, получивших вакцину COVID-19 Janssen (116 случаев из 19 630 человек), по сравнению с людьми, получавшими плацебо (348 из 19 691 человека).


Это означает, что вакцина эффективна на 67%.


Эффективность этой вакцины ниже, чем у ранее зарегистрированных Pfizer/BioNTech (95%), AstraZeneca (94%) и Moderna (94%).

Среди самых частых побочных эффектов вакцины производители называют боль в месте инъекции, головную и мышечную боль, тошноту и усталость. ЕМА отмечает, что обычно побочные эффекты были легкими и проходили спустя несколько дней после вакцинации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.