logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийские кафе призвали сказать «да» террасам и «нет» — пластику

Латвийские кафе призвали сказать «да» террасам и «нет» — пластику

Кафе и рестораны Латвии призвали правительство разрешить работу на открытых террасах. По мнению представителей индустрии, это позволит сократить количество пластиковых отходов. Во время пандемии кафе и рестораны работают с заказами на вынос, которые часто упаковывают в пластиковую посуду, сообщает LSM.

«Мы призываем правительство обратить внимание на то, сколько людей сидят на скамейках и едят блюда из одноразовых упаковок. Правительство может разрешить работу на открытых террасах, где можно установить дезинфицирующие средства и подавать еду на настоящей посуде», — сказала глава Латвийской ассоциации сельского туризма «Lauku ceļotājs» Аснате Зиемеле.

Владелец паба-ресторана «B Bar» Армандс Медниекс признал, что из-за работы только на вынос образуется огромное количество пластиковых отходов. «Это безумная куча мусора. Я потратил около 2000 евро на одноразовую посуду в своем бизнесе с относительно небольшим оборотом в месяц. Но у меня небольшой бизнес. Подумайте, что происходит у тех, кто сейчас активно продает — суши, пиццу, шашлык. Я не могу представить, что творится на свалках», — сказал он.

По словам главы Латвийской ассоциации отелей и ресторанов Санты Грайске, около 40-50% предприятий общественного питания не пережили кризис.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.