logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийские пограничники выявили 22 поддельных теста на Covid с начала месяца

Латвийские пограничники выявили 22 поддельных теста на Covid с начала месяца

С начала апреля латвийские пограничники пресекли 22 попытки пересечь границу с поддельными или не соответствующими образцам тестами на коронавирус. Общая сумма штрафов, выписанных за это правонарушение, составляет 9 970 евро.

Поддельные тесты появляются на латвийской границе все чаще

Пограничная служба сообщила сразу о нескольких попытках пересечь границу по поддельным тестам. 10 апреля в аэропорту «Рига» гражданин Латвии, прилетевший из Германии, предоставил на проверку поддельный тест на Covid-19. Мужчина получил штраф в 670 евро.

В этот же день в Брунавской волости пограничники остановили автомобиль с пятью гражданами Украины, которые предоставили тесты, не соответствующие образцам. На украинцев заведены административные дела.

Еще два инцидента с поддельными тестами произошли 6 и 8 апреля в Валке. Негражданин Эстонии и двое граждан Украины пытались предъявить поддельный тест. Все они получили штрафы по 500 евро.

Для въезда в Латвию нужен тест

С 11 февраля иностранцы могут въехать в Латвию только по неотложным делам: по работе, учебе, воссоединению семьи, для получения медицинских услуг, транзитом, для сопровождения несовершеннолетнего, при возвращении на ПМЖ, на похороны.

Предварительно нужно сдать ПЦР тест за 72 часа (кроме детей до 11 лет). Результат надо предъявить в электронном или распечатанном виде, без него пересечь границу не удастся. Отрицательный тест должен быть указан в специальном бланке Covidpass.lv.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.