logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Комиссия по литовскому языку: Слово «педераст» — унизительно и непригодно

Комиссия по литовскому языку: Слово «педераст» — унизительно и непригодно

Государственная комиссия по литовскому языку рассмотрела слово «педераст» и постановила, что оно имеет уничижительное значение. Отныне в словарях будет указано, что это слово несет унизительный контекст и не должно использоваться в публикациях СМИ и в публичной риторике.

Почему понадобилось пересмотреть значение слова

Раньше слово «педераст» в словарях представлялось как не имеющее уничижительного значения. Однако общественная ситуация меняется, и сейчас слово имеет крайне негативный оттенок.

«Контекст очень важен. Раньше это слово не имело отрицательной коннотации, входило в словари, учебники и так далее. Теперь негативный контекст очевиден», — сказала главный редактор «Общего словаря литовского языка» и научный сотрудник Института литовского языка Дануте Люткявичене.

Глава группы по предотвращению дискриминации и коммуникации Управления омбудсмена по вопросам равных возможностей Минтауте Юркуте добавила, что слово «педераст» и все производные от него имеют крайне негативный оттенок.

«Данные различных опросов общественного мнения показывают, что сообщество ЛГБТ — одно из самых уязвимых в контексте дискриминации, запугивания и языка вражды. Новый порядок, представленный экспертами по языку, — своевременное и актуальное решение», — добавила Юркуте.

Центр равных возможностей напоминает, что в последние годы Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал: разжигание ненависти может принимать форму оскорблений, а дискриминация по признаку сексуальной ориентации столь же серьезна, как и дискриминация по признаку расы, национальности или цвета кожи.

С 2015 года компания медиа аналитики «Mediaskopas» зафиксировало 688 использований слова «педерасты» в СМИ. В большинстве публикаций речь идет о судебных разбирательствах и обвинениях, однако в некоторых СМИ слово использовали для очернения политиков или других лиц.

Как теперь будут определять слово «педераст»

Подкомитет комиссии по литовскому языку уже одобрил определения слов «педерастия» и «педерасты», которые планируется включить в «Словарь общего литовского языка». Они выглядят так:

Педерастия (унизительное): 1. гомосексуальность (о мужчинах). 2. исторически: в древнем мире гомосексуальные отношения взрослого мужчины с молодым человеком: педерастия, эротические отношения между мужчиной и молодым человеком, была обычным явлением в классическом греческом обществе, как свидетельствуют диалоги Платона, и основывалась на определенных педагогических принципах.

Педераст (унизительное): гомосексуальный мужчина, гей.

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.