logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЧМ по хоккею: месяц до первого льда

ЧМ по хоккею: месяц до первого льда
Фото: International Ice Hockey Federation (IIHF)

Организаторы чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня, вышли на финишную прямую — с 6 апреля началась подготовка второй игровой ледовой арены в Олимпийском центре, где ранее было футбольное поле под крышей. Ровно через месяц она должна быть сдана в эксплуатацию.

«Новая газета – Балтия» встретилась с Эдгаром Бунцисом, главой организационного комитета мирового хоккейного первенства прямо на объекте. Здесь уже успели установить дополнительную систему вентиляции и смонтировать освещение, которое вот-вот будет поднято к потолку на специальной металлической конструкции.

На очереди оборудование самой площадки, установка зрительских трибун на 6 тысяч мест и заливка льда. К началу мая лед должен быть уже готов, а на 15 мая в Олимпийском центре запланирован проверочный мачт между сборными Латвии и Швейцарии. Днем ранее — 14 мая — эти же сборные испытают главную ледовую площадку в спортивном комплексе «Arēna Rīga».

— Конкурс на проведение всех работ, связанных со льдом в Олимпийском центре, выиграла одна финская компания, — говорит Эдгар Бунцис. — Она обеспечит все, что необходимо для проведения здесь игр чемпионата. Государство выделило на этот объект финансирование до 3 млн евро, реально будет потрачено где-то около 3,2 млн. Это значит, что недостающую сумму покроет Международная федерация хоккея (IIHF).


По словам Эдгара Бунциса, до сих пор нет ясности — пройдет ли чемпионат со зрителями или при пустых трибунах. В конце апреля в Ригу приедет президент IIHF Рене Фазель, и этот вопрос будет одним из главных, который хоккейные функционеры обсудят с представителями латвийского министерства здравоохранения.


— Мы готовы пустить зрителей даже в самый последний момент, если ситуация улучшится, — заверяет Эдгар Бунцис. — Но сегодня публично объявить, что игры пройдут со зрителями, конечно, не можем. Очень надеюсь, что в конце апреля-начале мая ситуация стабилизируется и хотя бы 2-3 тысячам болельщиков будет разрешено присутствовать на матчах чемпионата.

Помимо непосредственно ледовой площадки, в Олимпийском центре будет оборудован медиацентр, который изначально планировалось обустроить под тентом на автостоянке возле двух основных игровых арен. Но решили, что в помещении представителям мировых СМИ будет удобнее, чем на улице.

Что касается размещения команд, которые приедут в Ригу, и сопутствующего персонала, то жить они все будут в одном месте — в отеле Radisson Blu Latvija.

— Это изначально было требованием со стороны IIHF, и оно вполне понятно, — поясняет Эдгар Бунцис. — Потому что команды, спортсмены — это самая главная ценность. Если мы не сможем их обезопасить от заражения в условиях пандемии, то мы рискуем вообще проведением чемпионата. И хоккеисты, и тренеры, и персонал — все будут находиться под очень пристальным вниманием. Им даже нельзя будет выходить на улицу: только отель — тренировка — ледовая арена — отель. Мы называем это «красный пузырь», где будут находиться не только команды, но и те, кто обеспечивает им питание и оказывает другие необходимые услуги. Они тоже будут жить в этом отеле.

По словам Эдгара Бунциса, такой режим пребывания на чемпионате мира будет для некоторых команд большим вызовом и даже, в некотором смысле, испытанием. Особенно для североамериканских спортсменов, которые и так обычно с не слишком большой охотой едут в Европу на мировые хоккейные первенства.

— Хоккеистов из США и Канады раньше мотивировали тем, что разрешали ехать на чемпионат мира вместе с семьями, — говорит Эдгар Бунцис. — Это позволяло им более разнообразно проводить время, например, устраивать какие-то прогулки по городу в свободное от тренировок и игр время. Сейчас это исключено. А для НХЛовских игроков, которые и так уже больше года живут в похожих закрытых «пузырях», приезд в Латвию и жизнь три недели, как они сами говорят, в тюрьме — не слишком желаемое удовольствие.

Усталость и жизнь вне семей также касается многих европейских игроков. Многие хотят отдохнуть перед подготовкой к новому сезону, поэтому составы команд, которые приедут в Ригу в этом году на чемпионат мира, могут быть весьма интересными.

Полным ходом идет и строительство двух тренировочных ледовых площадок на территории спортивного комплекса «Daugava», где «Новая газета – Балтия» тоже побывала. Здесь работы уже приближаются к стадии заливки и заморозки льда. Для хоккеистов также оборудуют раздевалки, душевые, массажные кабинеты — все с расчетом соблюдения изоляции и эпидемиологических норм. На объекте работы ведутся очень активно, бывают дни, когда число строителей здесь достигает более ста человек. Курирует этот объект представитель оргкомитета ЧМ-2021 Гиртс Удрис.

— Мы думаем, что лед будем заливать в самом конце апреля, — говорит он. — Надо будет проверить и подогнать все системы, посмотреть, как работает вентиляция и т.д. По плану, где-то 10-11 мая уже какие-то команды начнут здесь тренироваться. Пока все идет по графику, несмотря на то что сроки были очень сжатые.

Надо сказать, что построенные на «Даугаве» два новых тренировочных ледовых поля, отвечающих мировым стандартам, будут использоваться в латвийской столице и после проведения чемпионата мира. Их возведение было запланировано давно, правда, грядущий чемпионат максимально ускорил строительный процесс. Здесь будут проводиться соревнования и тренировки как хоккеистов, так и представителей других ледовых видов спорта. Кроме того, одна площадка позволит заниматься хоккеем спортсменам с инвалидностью — игрокам следж-хоккея, что ранее было в Латвии недоступно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.