logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

У норок в Латвии обнаружили Covid

У норок в Латвии обнаружили Covid

На пушной ферме в Иецавском крае у девяти погибших норок констатировали Covid-19, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба.

Вирус, как признала Всемирная организация здравоохранения, передается от животных людям. Именно так ранее заразились сотни датчан.

Ферма в Иецавском крае принадлежит SIA Baltic Devon Mink. По словам специалиста ветслужбы Эдвина Ольшевскиса, коронавирус был также констатирован и у ряда сотрудников предприятия, передает rus.lsm.lv. Он также отметил, что истребление норок не требуется.

«Учитывая, что Covid-19 — это человеческая болезнь, вероятнее всего, эти сотрудники и занесли инфекцию к животным. Забой норок сейчас не требуется, потому что эта болезнь пока не вызвала массовую смертность или заболевание животных на звероферме», — пояснил Ольшевскис.

После начала пандемии Covid-19 в Латвии долгое время не фиксировались случаи заболевания Covid-19 среди норок. Проверки проходят каждую неделю.

Напомним, в ноябре прошло года власти Дании решили истребить всех норок в стране из-за распространения коронавирусной инфекции. В институте по борьбе с опасными инфекциями Дании заявили, что мутация вируса несет риски новой пандемии в государстве. Позже выяснилось, что правительство не имело полномочий для принятия подобных решений без обсуждения законопроекта в парламенте.

В ходе скандала с уничтожением норок в стране в отставку ушел министр по вопросам продовольствия министерства окружающей среды Дании Могенс Йенсен. Такое решение он принял после того, как подвергся критике со стороны парламентских партий, которые указали на отсутствие законных оснований для убийства всех норок в Дании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.