logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва, Латвия, Эстония: где лучше получить ВНЖ и как это сделать

Литва, Латвия, Эстония: где лучше получить ВНЖ и как это сделать
Фото: adic.lrv.lt

Получить вид на жительство в ЕС непросто: где-то на это потребуется месяц, а где-то и полгода. К тому же нужны веские основания. В последние годы отмечается существенный рост числа обращающихся за видом на жительство в странах Балтии. Это понятно: здесь активно развивается экономика, хорошей европейское образование и комфортный уровень жизни. К тому же с ВНЖ Эстонии, Литвы или Латвии можно беспрепятственно передвигаться по странам Европейского союза. Разбираемся, какие есть варианты получения вида на жительство в странах Балтии. 

Эстония

Резидентский статус в Эстонии может быть двух видов: срочный и постоянный. Срочный ВНЖ выдается сроком до 5 лет, при первом ходатайстве можно рассчитывать на два года. Постоянный выдается после пяти лет пребывания в «срочном» статусе, его не нужно продлевать, и на его основании можно претендовать на гражданство. 

Самые распространенные основания для подачи документов — это работа, обучение, научная деятельность, предпринимательская деятельность и бизнес, а также воссоединение с супругом или другим близким родственником. Количество выданных документов ограничено, оно не должно превышать 0.1% от постоянного населения страны, но есть исключения. 

Наиболее интересной особенностью эстонской системы является Е-резидентство. Любопытно, что даже некоторые граждане ЕС подают заявки на получение ВНЖ такого типа. Среди главных преимуществ — возможность пользоваться лучшими эстонскими онлайн-сервисами — они проще и быстрее чем многие европейские. С помощью электронного резидентства можно открывать и управлять компанией, пользоваться банковскими услугами, обрабатывать платежи и платить налоги. Важный момент: Е-резидентство не является проездным документом, оно не связано с гражданством и не дает прав физически посещать или переселяться в Эстонию. Подачу заявки на виртуальное резидентство можно осуществить в режиме онлайн, заполнив форму и предоставив сканированный вариант национального паспорта и фотографию, также необходимо объяснить причину подачи заявки. Через 3 месяца одобренные заявители приглашаются на интервью, в случае успешного прохождения собеседования выдается документ сроком на 3 года.

При этом существует специальная визовая программа для стартапов, по которой можно переехать в Эстонию со своим проектом. Ознакомиться с правилами получения визы для стартаперов можно здесь. Также существуют программы для предпринимателей-инвесторов.

Литва

Основания для подачи на ВНЖ в странах Балтии почти не отличаются. В Литве это: воссоединение семьи, работа по трудовому договору, учеба в высшем учебном заведении Литвы или коллегии, реализация правовой деятельности на территории страны, право на восстановление гражданства Литовской Республики и другие

Срок ожидания принятия решения и изготовления первого временного вида на жительства составляет 4 месяца с момента подачи заявления и документов в департамент миграции. В срочном порядке срок ожидания составляет 2 месяца. При подаче документов на определенных основаниях на временный вид на жительство он может быть выдан гораздо быстрее. В случае замены временного вида на жительства, срок ожидания составляет 2 месяца в общем порядке, 1 месяц — в срочном порядке. 

При трудовой миграции существуют некоторые исключения. Например, вам не нужно получать разрешение на работу или решение из службы занятости, если ваша профессия есть в списке востребованных в Литве или требует высокой профессиональной квалификации.

Для того, чтобы обеспечить привлечение высококвалифицированных работников из третьих стран на рынок труда, учреждения Европейского Союза разработали и создали соответствующий стимулирующий механизм — «Голубую карту» (BLUE CARD). Как это работает в Литве: если иностранец является специалистом высокой профессиональной квалификации, которых в Литве не хватает, или его заработная плата в Литве будет эквивалентна не менее, чем 3 среднемесячным заработным платам работников народного хозяйства стран (брутто) по последним данным департамента статистики Литвы, он имеет право на получение «Голубой карты» в упрощенном порядке. 

Латвия

С апреля 2012 года временный или постоянный вид на жительство в Латвии выдается в формате электронной ID-карты. Новые правила устанавливают обязательность получения e-ID для иностранцев, проживающих в Латвии — это лица без гражданства или с альтернативным статусом, беженцы, а также все граждане третьих стран, имеющие временный или постоянный вид на жительство. ID-карта признается в качестве полноценного удостоверяющего личность документа на территории Латвии. Однако, иностранцам при передвижении по территории Евросоюза в пределах Шенгенской зоны нельзя использовать электронную ID-карту в качестве удостоверяющего личность документа. Основания для получения латвийского ВНЖ можно посмотреть здесь — они схожи с Литвой и Эстонией.

Также в Латвии есть возможность получить вид на жительство «в обмен на инвестиции». Необходимо инвестировать не менее 50 000 евро в предприятие, в котором занято не более 50 работников, а годовой оборот или годовой баланс не превышает 10 миллионов евро. В таком случае временный вид на жительство могут запросить не более 10 иностранцев, если каждый из них инвестировал указанную сумму и уплатил в государственный бюджет 10 000 евро. Если годовой баланс превышает 10 миллионов евро, а количество работников больше 50, то объем инвестиций начинается от 100 000 евро. 

С 1 января 2015 года в «Законе об иммиграции» появилась возможность оформить временный вид на жительство в Латвии через покупку государственных ценных бумаг. Государством по беспроцентным государственным облигациям установлен срок погашения 5 лет, без права досрочного возвращения и получения процентов. Чтобы получить вид на жительство, необходимо вложить сумму в размере 250 000 EUR. Дополнительно необходимо уплатить взнос в государственный бюджет в размере 25 000 EUR. Это единственная статья в «Законе об иммиграции», где временный вид на жительство через беспроцентные государственные облигации сразу выдается на срок пять лет.

 

Килилл Толок

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.