logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Похороны принца Филиппа пройдут без церемонии публичного прощания

Похороны принца Филиппа пройдут без церемонии публичного прощания

Похороны принца Филиппа, герцога Эдинбургского, будут по форме королевскими, но не государственными похоронами — перед ними не будет церемонии публичного прощания, передает ВВС.

До похорон тело принца Филиппа останется в королевском Виндзорском дворце под Лондоном, церемония похорон пройдет там же, в часовне Святого Георгия.Королевский двор «с сожалением» просит публику в связи с пандемией не приезжать на похороны.

Церемонии публичного прощания с доступом людей к телу были устроены на похоронах трех предыдущих ближайших родственников монарха. В 2002 году к гробу королевы-матери в здании парламента в Вестминстере за три дня пришли проститься около 200 000 человек.

Муж королевы Великобритании Елизаветы II, герцог Эдинбургский, скончался 9 апреля в возрасте 99 лет.

Принц Филипп родился в 1921 году в семье принца Андрея, сына короля Греции Георга I и принцессы Алисы. Филипп приходится правнуком российскому императору Николаю I (по отцу) и праправнуком британской королеве Виктории (по линии матери).

Свадьбу с наследницей престола Великобритании, приходящейся ему троюродной сестрой, он сыграл после окончания Второй мировой войны, в 1946 году.

В Великобритании принц Филипп оказался после того, как его семья была изгнана из Греции.

В последнее время принц Филипп болел: в середине февраля ему сделали операцию из-за проблем с сердцем. Через месяц его выписали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.