logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вакцинация по живой очереди в Риге: что нужно знать

Вакцинация по живой очереди в Риге: что нужно знать

В субботу, 10 апреля, в двух рижских центрах массовой вакцинации пройдет вакцинация по живой очереди. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс рассказал детали экспериментального проекта.

Центры и время приема

Вакцинация пройдет в конференц-центре Atta и выставочном холле на Кипсале. Центры будут открыты с 9.00 до 17.00.

Вакцина

Центры вакцинации получат по 1000 доз препарата AstraZeneca.

Кто может пройти вакцинацию?

В порядке живой очереди вакцинироваться смогут люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, лица, проживающие вместе с хронически больными детьми и детьми с иммуносупрессией, а также люди, ухаживающие дома за тяжелобольными лицами.

Что взять с собой?

Для вакцинации необходимо взять с собой паспорт или ID-карту.

Люди, ухаживающие дома за тяжелобольными лицами, должны иметь при себе данные о них, а люди, проживающие вместе с хронически больными детьми и детьми с иммуносупрессией, должны предъявить свидетельство о рождении ребенка и заключение консультанта или выписку из больницы с диагнозом, которые выданы не позже двух лет назад.

Люди с хроническими заболеваниями должны предъявить направление семейного или лечащего врача, выписку из карты с подтвержденным диагнозом.

Справка: в случаях, когда невозможно взять с собой электронное направление или иное подтверждение, специалисты попытаются провести все необходимые проверки на месте.

Зачем нужна живая очередь

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс пообещал провести экспериментальную вакцинацию по живой очереди после того, как в пасхальные выходные провалилась массовая вакцинация.

Павлютс добавил, что сами центры были хорошо подготовлены и могли вакцинировать большое число людей, но отклик среди приоритетных групп был низким.

«К сожалению, мы столкнулись с неожиданно низким откликом при обращении к приоритетным группам из-за праздников и опасений по поводу конкретной вакцины. Есть неиспользованные мощности. Это новая ситуация», — отметил министр здравоохранения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.