logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Конституционный суд Латвии принял решение в пользу однополых пар

Конституционный суд Латвии принял решение в пользу однополых пар

Согласно латвийскому законодательству, получающий в наследство недвижимость партнер покойного должен платить государственную пошлину за регистрацию этой недвижимости. В случае с однополыми парами процентная ставка от стоимости наследуемого недвижимого значительно выше, чем для наследников из гетеросексуальных пар. Суд Сатверсме признал эту норму несоответствующей Конституции Латвии.

Речь идет о том пункте, по которому однополые семейные пары вынуждены были платить больше, чем гетеросексуальные. К примеру, для супруга (супруги) и наследников первой, второй и третьей степени, проживающих вместе с наследодателем, для подтверждения прав наследования необходимо оплатить 0,25% от стоимости наследуемого недвижимого имущества. В остальных случаях процентная ставка составляет от 0,5% до 5% в зависимости от ряда условий.

«Омбудсмен считает оспариваемую норму несовместимой со статьями 91, 105 и 110 Конституции Латвии, поскольку она не обеспечивает защиты и поддержки семьям, созданным однополыми партнерами. То есть существующая норма назначает оставшемуся наследодателю того же пола сумму государственной пошлины как лицу, которое не связано с наследодателем семейными отношениями», — говорится в сообщении суда.

Упомянутая норма будет признана недействительной после 1 июня 2022 года. По словам юриста Европарламента Алексея Димитрова, это значит, что латвийский парламент должен принять законы о поддержке однополых партнерских отношений.

«В противном случае нормы, которые предусматривают ставки госпошлины на оформление унаследованной недвижимости, не будут действовать в отношении однополого партнера-наследника», — заявил он.

Латвийский Конституционный суд подтвердил вчера свой тезис о том, что однополые партнерские отношения являются семьёй и...

Опубликовано Alexey Dimitrov Пятница, 9 апреля 2021 г.

Решение Конституционного Суда окончательно и обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня опубликования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.