logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Границы на замке?

Границы на замке?

С 15 июня гражданам Евросоюза станут доступны паспорта вакцинации, которые, по мнению экспертов, должны восстановить свободу передвижения внутри объединения. Документ также смогут получить переболевшие COVID-19 и путешественники с отрицательным тестом на коронавирус. Такие паспорта понадобятся для поездок за границу, а не для внутреннего пользования, как, например, в Израиле.

Пока же, отправляясь в путь, нужно знать, какие ограничения действуют в стране на въезд/выезд, так как они могут отличаться даже внутри Евросоюза. Некоторые государства для снижения риска распространения коронавируса использует подход «Светофор», некоторые — собственную национальную систему классификации, которая также делит страны по цветам в зависимости от эпидемиологической ситуации.

По системе «Светофор» все страны и регионы разделены по цветам — красный (высокий риск заражения), оранжевый (умеренно повышенный) и зеленый (низкий). В соответствии с этим вводятся те или иные ограничения. Такой системы придерживается Бельгия, Хорватия, Кипр, Германия, Ирландия, Испания.

Карта ограничений на 8 апреля, Re-open EU

Страны Балтии, согласно данным сайта Re-open, придерживаются собственной национальной классификации для введения ограничительных мер, поэтому списки стран по зонам риска могут отличаться. Рассмотрим, как это работает.

QR-код и ПЦР — вот мои документы

Кажется, сегодня на пограничном контроле ваш тест на ковид или сертификат о вакцинации будут рассматривать с бОльшим интересом, нежели ваш паспорт. Попробуем разобраться, где документ о вакцинации дает зеленый свет и освобождает от карантина, а где даже при наличии прививок придется попрощаться со свободой на срок до 2 недель.

Встречать по зеленым паспортам сегодня готовы не все члены Евросоюза. Однако кто-то уже признает их и справку о наличии антител как весомый аргумент для снятия дополнительных ограничений.

Например, Кипр с 1 апреля освободил своих вакцинированных граждан от обязательного карантина. Предоставившие свидетельство о вакцинации больше не должны делать тест и изолироваться. Пассажиры из «зеленых зон» также въезжают в страну без ограничений, из «оранжевых» и «красных» — с тестом ПЦР за 72 часа и еще одним тестом по прибытии в страну за свой счет. Приехавшие из «красной» зоны должны пройти обязательную изоляцию и сделать повторный тест также за свой счет.

Хорватия освобождает от карантина граждан, переболевших Covid-19 в последние 3 месяца и предоставивших справку о выздоровлении или тест на антитела. Путешественники «зеленых зон» (только для Евросоюза и Шенгенской зоны) могут въехать в страну без ограничений. Все остальные должны пройти тест ПЦР за 48 часов до прилета и находиться на карантине до получения отрицательного результата.

Дания радушно принимает пассажиров, переболевших коронавирусом не раньше, чем 3 месяца назад (граждан ЕС). При въезде в страну они должны подтвердить этот факт документально. Остальным необходимо в обязательном порядке пройти тестирование за сутки до прибытия и не позднее, чем через сутки после. Детям до 12 лет делать тест не нужно.

Жители страны могут въехать в нее без ограничений, независимо от цели, а иностранцы — только по важным причинам. Все, кроме переболевших, помещаются на обязательный карантин на 10 дней. Время карантина можно сократить, сделав второй тест после прибытия.

Исландия с 1 мая введет новую световую систему. Приезжающие из зеленых и желтых зон будут освобождены от карантина при отрицательном ПЦР, который надо сделать за 72 часа до прибытия.

Пока же нужно сдать один тест до и 2 после приезда и пройти 5-дневный карантин до получения второго отрицательного результата. Привитым карантин и тест не нужны.

Словения пускает путешественников из стран, не включенных в «красный список», без карантина и отрицательного теста. Также от карантина освобождаются граждане, привитые внутри страны, при условии, что вторая доза получена не менее, чем за 7 дней до прибытия для вакцины Pfizer, за 14 дней — для Moderna, 21 — для Astrazeneсa. Остальные должны сдавать тесты и проходить карантин.

Жители Болгарии, предоставившие отрицательный ПЦР-тест, также могут обойтись без карантина.

Венгрия закрыла границы для иностранцев на неопределенный срок. Они могут въехать в страну, только если участвуют в судебном процессе, ведут бизнес,  получают медицинские услуги, учатся в стране, работают на грузоперевозках или посещают важные семейные мероприятия. Приезжающие проходят температурный контроль и медицинское обследование. Все в обязательном порядке проходят тестирование и 10-дневный карантин. Исключение составляют переболевшие.

От карантина в Польше освобождаются привитые и переболевшие (не раньше, чем полгода назад). Остальным придется предоставить перед вылетом отрицательный тест или пройти 10-дневный карантин.

Румыния освобождает от карантина переболевших (не раньше 3 месяцев назад), а также путешественников, получивших 2-ю дозу вакцины более 10 дней назад, если они смогут подтвердить это документально. У остальных попросят показать отрицательный тест ПЦР, сделанный за 72 часа (кроме детей до 3 лет) и пройти обязательный карантин.

Никаких компромиссов

В Финляндию въехать без теста нельзя даже при наличии двух доз вакцины. Делать его придется за 72 часа до приезда и через 72 часа после. Прибывшие в страну из зон с высокой заболеваемостью проходят обязательный 14-дневный карантин.

Любые поездки жителей Франции без веской причины также не приветствуются. За 72 часа до прибытия в страну нужно сделать тест и повторно — по прибытии. Если нельзя сделать тест в стране отправления, можно запросить документ «освобождение от теста». Вас обследуют уже на месте, но необходимо будет пройти 7-дневный карантин в специальном учреждении с дополнительным тестом. Детям до 11 лет включительно тест не нужен.

Все без исключения прибывающие в Португалию должны сдать предварительный тест ПЦР за 72 часа (кроме детей до 2 лет). Приехавшие из стран высокого риска (от 500 случаев заболеваний на 100 000 жителей в последние 2 недели) должны пройти 14-дневный карантин.

Въезд в Грецию через сухопутную границу из Болгарии, Турции, Албании и Северной Македонии разрешен только по веским причинам. ПЦР нужно сдавать за 72 часа (кроме детей до 10 лет). По прибытии вам предложат пройти экспресс-тест и 7-дневный карантин.

Болгария попросит отрицательный тест на ковид, сделанный за 72 часа. Жители или резиденты должны пройти 10-дневный карантин, который может быть закончен раньше, если результат сданного по приезду ПЦР будет отрицательными.

До 31 марта Швеция предъявляла особые требования к жителям Дании и Норвегии. Для них действовал более строгий запрет на въезд. Сейчас они могут въезжать в страну на тех же условиях, которые действуют для всех членов ЕС и стран Шенгенского соглашения: предварительный тест за 48 часов (кроме детей до 17 лет). После прибытия необходимо повторное тестирование через 5 дней. Карантин не требуется.

Управление здравоохранения Швейцарии публикует список стран, которые входят в зону риска. Путешественники из этих стран должны сдать предварительный ПЦР-тест за 72 часа (кроме детей до 12 лет),  также пройти обязательный карантин. Некоторые категории граждан освобождаются от карантина.

Жесткие ограничения по-прежнему действуют в Чехии.

Минздрав страны запрещает гражданам и другим лицам, проживающим на территории республики до 11 апреля посещать страны, в которых распространены мутации коронавируса (Бразилия, Южная Африка и т.д.).

Также ведомство разделило все страны на 5 категорий по цветам от зеленого до черного. Литву и Латвию отнесли к красной зоне — с высоким риском.  Въехать в страну не в туристических целях без ограничений можно только из зеленой зоны.

Погулять по Праге и купить плюшевого кротика пока не получится. Иностранцы могут въехать в страну только по учебе, по работе, по уходу за детьми, родственниками или животными, для прохождения лечения, для решения срочных вопросов, по важным семейным обстоятельствам.

Крестить, женить, хоронить

К таким важным обстоятельствам относятся, например, похороны. Чехия не единственная страна, в которую можно попасть только в исключительных случаях, если на то есть веские семейные причины. Иногда радостные – свадьбы и крестины, иногда не очень – похороны.

Австрия помещает на обязательный карантин всех, кто приехал из стран «высокого риска». Такими считаются все страны, кроме Австралии, Исландии, Новой Зеландии, Сингапура, Южной Кореи и Ватикана. От карантина вас может освободить командировка или непредвиденные личные обстоятельства (похороны).

Посетить Бельгию без веской на то причины тоже не получится. Для въезда или выезда из страны нужно указать ее в специальной декларации.

Для возвращающихся из красной зоны жителей необходим тест за 72 часа, от которого освобождены дети до 11 лет. Такой тест необходим также для транзитных пассажиров, следующих в одну из стран Шенгенской зоны.

Венгрия также допускает въезд иностранцев на важные семейные мероприятия (свадьбы, крестины, похороны).

В виде исключения

Сдать тесты до приезда и по прибытии, а также пройти обязательный карантин попросят на Мальте, в Нидерландах, Германии, Словакии, Испании, Италии.

Однако, существуют некоторые исключительные случаи, когда делать этого не придется.

Например, в Нидерландах на карантин не помещаются работники транспортного сектора, а также пассажиры, прибывшие из стран с низким уровнем риска.

Исключения из карантинного правила в Словакии распространяются на пассажиров пригородных поездов, работающих в соседних странах, студентов, воспитателей, лиц, занятых в сфере культуры, средств массовой информации, дипломатов и т. д.

Испания освобождает от тестирования работников на транспорте за границей и жителей пограничной зоны (в радиусе 30 метров от их дома).

Люксембург не только снимает дополнительные ограничения для переболевших, но также предоставляет особые условия пребывания в герцогстве для работников транспортного сектора, дипломатов, транзитных пассажиров, находящихся в стране менее 3 суток. 

В Норвегии вакцинация не влияет на карантинные требования (10 дней) или рекомендации по тестирование. Но действуют послабления для тех, кто документально может доказать, что уже переболел коронавирусом. В остальном, путешествовать по стране могут только люди, попадающие в так называемый список «исключений», в который входят все граждане страны, журналисты, моряки, беженцы, эмигранты и т.д.

Карантин или тюрьма

Ирландия за нарушение карантинных мер или при отсутствии отрицательного ПЦР-теста при въезде в страну наказывает штрафом 2500 евро или лишением свободы до полугода. От прохождения теста освобождаются только дети до 6 лет. Результаты теста, сделанного до приезда, нужно хранить 2 недели, если вы не сможете предъявить их в указанный период, придется попрощаться с приличной суммой денег или даже собственной свободой.

О месте прохождения карантина также придется позаботиться заранее, забронировать проживание в специальном учреждении и внести предоплату ещё до прибытия.

А что в Балтии?

Латвия, Литва и Эстония имеют собственную национальную классификацию зон риска. 

С 11 февраля иностранцы могут въехать в Латвию только по неотложным делам: по работе, учебе, воссоединению семьи, для получения медицинских услуг, транзитом, для сопровождения несовершеннолетнего, при возвращении на ПМЖ, на похороны. Предварительно нужно сдать ПЦР тест за 72 часа (кроме детей до 11 лет). Результат надо предъявить в электронном или распечатанном виде, без него пересечь границу не удастся. Отрицательный тест должен быть указан в специальном бланке Covidpass.lv.

Переболевшие также должны предоставить документальное доказательства. Привитые путешественники освобождаются от теста при наличии сертификата о вакцинации.

Также тест не должны предоставлять лица, въезжающие в страну для выполнения служебных обязанностей или на работу, а также сотрудники транспортных компаний.

Прибывшие из стран с высоким уровнем заболеваемости, должны пройти обязательный 10-дневный карантин.

Литва также признает сертификаты вакцинации и справку о выздоровлении (для переболевших не больше 3 месяцев назад) и освобождает их владельцев от предоставления отрицательного теста. Путешественники из стран с особым риском заражения должны сдать ПЦР-тест за 72 часа и самостоятельно изолироваться на 10 дней. Период может быть сокращен при наличии второго отрицательного теста. Лица, приехавшие из стран, в которых была обнаружен мутация вируса, должны получить специальное разращение на выезд из места изоляции. Для пересечения Литовской границы каждый должен заполнить специальную форму, получить QR-код, а также зарегистрироваться в Национальном центре общественного здравоохранения в течение 12 часов после приезда.

Эстония освобождает от тестирования и карантина владельцев зеленых паспортов (переболевших или привитых в последние 6 месяцев). Остальным придется сдать тест за 72 часа до прибытия и повторный, не раньше, чем на 6-й день после первого теста. Если 2 теста отрицательные, 10-дневный карантин сокращается.

Данные по странам и введенным в них ограничениям могут постоянно меняться. Чтобы спланировать свое передвижение по Европе, воспользуйтесь сайтом Re-open, постройте маршрут и следите за обновлениями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.