logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В США объявили конкурс на создание удобной маски. Призовой фонд — 500 тысяч долларов

В США объявили конкурс на создание удобной маски. Призовой фонд — 500 тысяч долларов

Минздрав США призвал изобретателей помочь стране в борьбе с коронавирусом, разработав эффективные и удобные маски для лица.

«Мы знаем, что постоянное и правильное ношение маски помогает снизить распространение коронавируса и других инфекций. Но многие люди не хотят носить маски по разным причинам. Мы хотим привлечь людей по всей стране к разработке одновременно удобных и эффективных масок», — сказала секретарь министерства Никки Братчер-Боуман.

Критерии конкурса

На первом этапе конкурса участники должны предложить новые дизайны масок и описать, как именно дизайнерская идея решает проблемы, связанные с ношением маски.


Среди таких проблем — постоянное запотевание очков, натирание кожи за ушами, сложности при дыхании и разговоре. Люди с ограниченными возможностями также жаловались на то, что в маске невозможно читать по губам и понимать мимику.


На первом этапе конкурса выберут 10 идей, авторы которых разделят между собой 100 000 долларов.

Во время второго этапа конкурса участники представят прототипы своих масок. Здесь будет учитываться фильтрация материалов, подгонка и возможность производить маски в больших масштабах. До пяти победивших прототипов разделят по 400 000 долларов.

В конструкции новых масок нельзя использовать спреи или лекарства для достижения защитного эффекта. Также исключаются автономные дыхательные аппараты или конструкции с подаваемым воздухом, аксессуары или модификации уже одобренных респираторов или хирургических масок.


Читайте также: Как выглядит самая эффективная маска

​Ученые из Литвы, Великобритании и Украины сравнили защитные свойства масок для лица


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.