logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европейский регулятор признал связь вакцины AstraZeneca и тромбозов

Европейский регулятор признал связь вакцины AstraZeneca и тромбозов

Глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Марко Кавалери признал связь вакцины AstraZeneca со случаями тромбозов, передает The Guardian.

«Теперь мы можем сказать, что, очевидно, есть связь (тромбозов) с вакциной. Что вызывает эту реакцию, мы пока не знаем», — приводит слова Кавалери The Guardian.

На прошлой неделе EMA заявило, что планирует выпустить «обновленную рекомендацию» по вакцине. 

Вечером 19 марта Европейское агентство лекарственных средств объявило, что вакцина эффективна и безопасна против коронавируса, а связи между ее введением и возможным тромбозом у пациентов не выявлено. Регулятор считает, что баланс пользы и риска препарата остается положительным и нет никакой связи с тромбоэмболическими расстройствами в целом.

Сама компания-производитель вакцины заявила, что в странах Евросоюза и в Великобритании, где AstraZeneca привиты более 17 миллионов человек, было зарегистрировано 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии среди тех, кто получил вакцину до 8 марта.

«Это намного ниже, чем можно было бы ожидать в естественных условиях среди такого количества вакцинированного населения, и аналогично другим лицензированным вакцинам против COVID-19», — отметили в компании.

После решения европейского регулятора возобновить использование AstraZeneca решили Литва, Латвия, Франция, Германия, Италия и Португалия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.