logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии попробуют вакцинацию по живой очереди

В Латвии попробуют вакцинацию по живой очереди
Фото: Центр массовой вакцинации в Екабпилсе. @pavluts

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс пообещал провести экспериментальную вакцинацию по живой очереди. Об этом министр сообщил в Twitter, добавив, что такой метод может быть опробован в ближайшие дни.

При организации вакцинации по живой очереди будут соблюдаться правила эпидемиологической безопасности.

«Мы не должны создавать неконтролируемые собрания, путаницу и эпидемиологические риски, а также не должны игнорировать положение приоритетных групп в отношении людей с гораздо меньшим риском заболевания», — сказал министр. Он добавил, что планирует согласовать с муниципальной полицией и Национальными вооруженными силами, как в ближайшие дни организовать управляемый эксперимент по принципу живой очереди в одном из центров вакцинации, сохраняя приоритет групп вакцинируемых и не создавая эпидемиологических рисков.

Зачем нужна живая очередь?

Министр здравоохранения принес извинения за неудачи в работе центров массовой вакцинации во время пасхальных праздников. Павлютс добавил, что сами центры хорошо подготовлены и могут вакцинировать большое число людей, но отклик среди приоритетных групп был низким.

«К сожалению, мы столкнулись с неожиданно низким откликом при обращении к приоритетным группам из-за праздников и опасений по поводу конкретной вакцины. Есть неиспользованные мощности. Это новая ситуация», — отметил министр здравоохранения.

Дополнительные приглашения на вакцинацию решили направить нескольким уже существующим приоритетным группам, членам семей и лицам, ухаживающим за тяжелобольными детьми, а также людям от 60 лет и старше.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.