logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве начал работать полицейский киберпатруль: что это?

В Литве начал работать полицейский киберпатруль: что это?
Фото: Policijos virtualus patrulis

С 6 апреля литовская полиция запустила работу киберпатруля. Пока это три сотрудника, задача которых — предотвратить преступные действия или административные правонарушения в виртуальном пространстве.

Как это работает?

Полиция обещает, что киберпатруль будет реагировать на очевидные нарушения закона, которые совершаются в электронном пространстве или планируются к совершению. Сначала нарушителей будут предупреждать о потенциально незаконной деятельности.

Если такая деятельность не прекратится, собранные материалы будут переданы в соответствующие подразделения полиции для начала расследования. Полицейские могут вынести предупреждение в комментарии к посту в соцсети или на сайтах, в личные сообщения в Facebook или через электронное письмо с адреса [email protected].

Какую деятельность будут пресекать?

Полиция приводит несколько примеров действий, за которые можно получить предупреждение от киберполицейских.

Среди них — объявления о продаже контрабандных сигарет или алкоголя, угрозы расправы, предложения купить водительские права или техосмотр, распространение лекарств через интернет, продажи на подозрительных платформах или в фейковых интернет-магазинах.

«Виртуальный патруль будет работать публично, никак не ограничит свободу слова, не будет вмешиваться в частную переписку между людьми», — обещают в полиции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.