logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ида-Вирумаа: в выходные вакцинировали 10% от запланированного

Ида-Вирумаа: в выходные вакцинировали 10% от запланированного

Со 2 по 4 апреля во время массовой вакцинации в Ида-Вирумаа вакцинировали 136 человек, пишет издание Põhjarannik. Это 10% от запланированного числа вакцинированных.

В чем причины?

Медики пояснили провал массовой вакцинации недоверием к вакцине AstraZeneca. По словам медиков, если бы для массовой вакцинации использовали другой препарат, интерес людей к прививке был бы выше.

В пасхальные выходные вакцинироваться препаратом AstraZeneca предлагалась на базе Ида-Вируской центральной больницы, а также медицинских центров Corrigo и S-Silmarõõm для людей старше 65, а также старше 60, если они входили в группу риска.

В итоге в центральной больнице за три дня вакцинировали 32 человека, в Corrigo — 74, а в медицинском центре S-Silmarõõm — 30. Выделенное количество вакцины позволяло привить в десять раз больше людей.

«Заранее было известно, что в нашем регионе нет особого интереса к AstraZeneca, и поэтому количество наших доз было небольшим» ,— сказала член совета директоров медицинского центра S-Silmarõõm Сигрид Михайлова.

«Люди звонили, спрашивали Moderna или Pfizer, а некоторые также Sputnik. Но когда они услышали, какой препарат есть, они отказывались», — добавила она.

Массовая вакцинация в Эстонии

В пасхальные выходные в Эстонии прошла первая кампания массовой вакцинации. Председатель правления Больничной кассы Райн Лаане рассказал, что за первые два дня выходных привились около 17 тысяч человек. Около двух тысяч доз вакцины остались неиспользованными, их передадут семейным врачам.

Председатель правления Больничной кассы добавил, что крупных поставок вакцин не предвидится, поэтому следующая массовая вакцинация до начала мая не планируется.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.