logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ратас: Если «Спутник V» получит одобрение ЕС, вакцина может прийти на эстонский рынок

Ратас: Если «Спутник V» получит одобрение ЕС, вакцина может прийти на эстонский рынок

Спикер Сейма Эстонии Юри Ратас во время визита в Нарву дал интервью газете «Город». Политик сказал, что российская вакцина «Спутник V» может прийти на эстонский рынок, если ее одобрит регулятор ЕС.

«Эстония закупает те вакцины, которые получили одобрение и разрешение на продажу на уровне Евросоюза. Это Pfizer, AstraZeneca и Moderna. Если российский Sputnik V или другая вакцина получат такое же разрешение на продажу от ЕС, то они смогут прийти на эстонский рынок. Это ни в коем случае не вопрос политики, а только безопасности для населения», — сказал Ратас.

Он призвал всех жителей вакцинироваться, чтобы быстрее восстановить прежний образ жизни и экономику.

«Спутник V» — что известно о препарате?

Оценку российской вакцины опубликовал журнал Lancet. По его данным, эффективность вакцины составляет 91,6% при минимальных побочных эффектах. Данные базируются на результатах третьей фазы испытаний. Исследование проходило с 7 сентября по 24 ноября 2020 года в 25 больницах Москвы. Всего обе дозы вакцины получили 14 964 участника, а 4902 получили плацебо. Эффективность вакцины рассчитывалась на основе доли участников с ПЦР-подтвержденным COVID-19.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.