logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Грузии впервые официально признали трансгендера и смену пола

В Грузии впервые официально признали трансгендера и смену пола

Впервые в Грузии трансгендеры получили юридическое признание. 25 марта решением минюста Грузии удовлетворен первый в истории страны запрос: в паспорте гражданина Л.М. гендерный маркер изменен с «мужской» на «женский», передает Jam-news.

Для изменения пола заявительница представила в Агентство государственных услуг справку из медицинского учреждения о том, что она перенесла операцию по смене пола. Ей выдали повторное свидетельство о рождении с исправленными данными.

Организация «Группа поддержки женских инициатив» говорит, что в Страсбургском суде с 2017 года находятся на рассмотрении дела двух грузинских трансгендеров, которым ранее отказали в изменении гендерного маркера в официальных документах.

В их случае власти Грузии заявили, что необходимым условием изменения гендерного маркера является операция по смене пола.

«Эта требование противоречит стандартам, установленным Международным и Европейским судами по правам человека. Это ограничение прав людей, которые не хотят проходить медицинские процедуры, но при этом являются трансгендерами», — говорится в заявлении организации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.