logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

AstraZeneca и не только: как компании меняли имя и к чему это привело

AstraZeneca и не только: как компании меняли имя и к чему это привело

Компания AstraZeneca переименовала свою вакцину против коронавируса в Vaxzevria после сообщений о случаях тромбоза у привитых и отказа ряда стран использовать препарат. Вспоминаем, когда компании прибегали к ребрендингу и помогло ли им это.

Taxify изменил название на Bolt

Эстонская компания Taxify в 2019 году изменила название на Bolt. Причиной тому послужило расширение услуг — старое название перестало отражать сферу деятельности компании. Процесс ребрендинга занял месяц, и компания до сих пор работает под именем Bolt.

Coca-Cola стала New Coke. Но ненадолго

В 1980-ых годах продажи Coca-Cola упали более чем на четверть. Бренд решишся на полный перезапуск: изменили состав напитка, который стал слаще, и название — легендарный напиток стал носить название New Coke.

Но большинство американцев не оценили стараний компании по ребрендингу: в офис компании поступило более 400 тысяч писем и звонков от недовольных потребителей. В итоге спустя месяц компания вернулась к классической коле и старому названию.

Авиакомпания «Сибирь» стала S7

В 2004 году террористы взорвали два самолета компании «Сибирь», после чего пассажиропоток снизился на 15%. Компания начала ребрендинг, сменив название на S7 и всю атрибутику. Однако в процессе ребрендинга случилась еще одна трагедия — катастрофа А310 в Иркутске в июле 2006 года. Компания попала под шквал критики: некоторые посчитали, что проводить ребрендинг на фоне трагедии неэтично.

В итоге компания осталась под именем S7. Однако три года назад компания временно вернулась к старому названию — в рамках благотворительного сбора средств во время акции «Мы – Сибирь». Деньги пошли на высадку лесов в Сибири после крупных лесных пожаров.

Ким Кардашьян, кимоно и ЮНЕСКО

Звезда реалити-шоу Ким Кардашьян в 2019 году открыла свой бренд коректирующего нижнего белья с названием Kimono.

 

Но звезду обвинили в культурном присвоении: японское кимоно входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а поэтому название не могут использовать бренды. В итоге Ким принесла извинения, а ее корректирующее белье стало называться Skims.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.