logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

О чем балтийские страны поют на Евровидении?

О чем балтийские страны поют на Евровидении?

Весной в Роттердаме пройдет песенный конкурс «Евровидение». Литовскую группу The Roop букмекеры рассматривают как одного из фаворитов конкурса, а композиция латвийской исполнительницы Саманты Тины — точнее, клип к ней — вызвали скандал в Латвии.

Мы решили посмотреть при помощи облака слов, о чем поют Литва, Латвия и Эстония на «Евровидении» в последние годы (с 2018 по 2021, исключая 2020-ый, когда конкурс отменили из-за коронавируса).

Латвия: Ночь, любовь и па-ра-ра

Самым популярным словом в последних трех песнях Латвии для «Евровидения» стали «правила» — слово встречается 12 раз! Вторым по популярности стала «любовь» — она фигурирует в текстах песен для конкурса 11 раз. 8 раз исполнители от Латвии упомянули «ночь». На четвертом месте по популярности оказалось не совсем слово: напев «па-ра-ра» набрал 8 вхождений благодаря композиции Саманты Тины.

Латвию на последних трех конкурсах представляли Лаура Ризотто с песней «Funny Girl» (2018), группа Carousel с композицией That Night (2019). В этом году на «Евровидении» выступит Саманта Тина с песней «Moon is Rising».

Литва: Танцы, дом и бег

Чаще всего в последних песнях Литвы для конкурса встречается слово «танцевать» — 16 раз. Во многом это обуславливается песней группы The Roop «Discoteque», в которой исполнители настаивают, что танцевать одному — это окей. Вторым по популярности стало слово дом (5 вхождений), далее следуют «бежать» (4 раза) и «причина» (3 раза).

В 2018 году Литву на «Евровидении» представила Ева Засимаускайте с песней «When We’re Old». В 2019 году от Литвы выступил Юрий Векленко с композицией «Run With The Lions».

Эстония: Хрустальный шар, гроза и малыш

В трех последних песнях Эстонии самым частым словосочетанием стал «хрустальный шар» — оно встречается 6 раз в песне Уку Сувисте «The Lucky One», который представит страну на конкурсе 2021 года. По три раза встречаются слова «гроза», «малыш» и «знак».

В 2018 году Эстонию на конкурсе представила Элина Нечаева с песней «La Forza» на итальянском языке. Для чистоты эксперимента при подсчете частоты слов мы использовали англоязычную версию песни. В 2019 году на конкурс от Эстонии отправился Виктор Крон с песней «Storm».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.