logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Как в Литве отметят католическую Пасху

Как в Литве отметят католическую Пасху

​Хотя пандемия длится уже больше года, а в Литве долгое время уповали на то, что вторая и третья волна будут слабее первой, сегодня в стране по-прежнему действует строгий карантин. В воскресенье Пасха — самый главный праздник для многих католиков Литвы. В каких регионах можно будет пойти на Пасхальное богослужение, а в каких придется остаться дома? И как церковь относится к вакцинации? Разбираемся в нашем предпасхальном материале.

На протяжении последних четырех месяцев жизнь людей, в прямом смысле слова, съежилась — жителей страны замкнули на самоуправлениях. Выезжать за границы своего муниципалитета без веской причины строжайше запрещено — в случае нарушения грозит штраф в размере 500 евро. С таким настроением Литва встречает Пасху, при этом власти уже анонсировали, что на праздники контроль на выездах и въездах из городов будет еще жестче, чем обычно. После Воскресения Христова премьер Ингрида Шимоните пообещала ослабить карантинные вожжи, но многие уже не верят. О смягчении строгого режима говорилось и раньше, потом от этой идеи отказывались. Иными словами, переменится ли что-то в маленькой Литве вслед за тем, как в Иерусалиме сойдет Благодатный огонь, — одному богу известно.

На прошлую Пасху в стране действовали те же ограничения — движение между городами также было ограничено, но тогда это была временная мера. Ее ввели впервые, преследуя те же цели, что и сегодня, но только на праздники — считали, что внедрение такой «технологии» сдерживания болезни на длительный срок противоречит Конституции. Новый кабмин никакой проблемы в этом не видит. В апреле 2020 года жители страны отнеслись к этому нововведению крайне болезненно, хотя оно длилось всего несколько дней, а сейчас, похоже, уже привыкли и возмущаются лишь в социальных сетях.

Все изменилось в нашем зодиаке

Если в прошлом году высшие иерархи церкви делали все возможное, чтобы ограничить поток людей в храмы, призывая верующих оставаться дома и следить за торжественными богослужениями по телевизору, сегодня все иначе. Несмотря на ограничения, в этот раз Вильнюсская архиепархия, напротив, ищет пути, как обойти ограничения и не навлечь при этом на себя осуждение со стороны истеблишмента. Формально священники имеют полное право не подчиняться общим указам, поскольку в Литве церковь отделена от государства — решения принимаются коллегиально на конференции епископов, но, как правило, ксендзы находят общий язык с чиновниками. По крайней мере, до недавнего времени находили.

В ходе пресс-конференции вильнюсский архиепископ Гинтарас Грушас заявил, что торжественные богослужения состоятся. В этом году церковь подошла к проблеме избирательно, объявив, что мессы на время Пасхи, как бы это парадоксально ни звучало, будут отменены в храмах и молитвенных домах в Вильнюсе, Вильнюсском районе, в Швянченис и в Висагинасе. Именно в этих самоуправлениях, по данным минздрава, ситуация с коронавирусом сейчас сложнее всего.

«Я слышу и понимаю вашу боль в связи с действующими ограничениями, я призываю направить ту боль, которую вы испытываете, и расценивать ее в качестве личной жертвы, принесенной богу. Воспримем это как жертву — жертву за самих себя, жертву за весь мир, а особенно за тех, кто болеет и лечит зараженных. К сожалению, с учетом распространения COVID-19 в нескольких приходах Вильнюсской архиепархии, кумулятивный уровень заболеваемости перевалил за 500 случаев на 100 тысяч населения в течение 14 дней, — сказал архиепископ Гинтарас Грушас. — Помимо храмов и часовен в обозначенных самоуправлениях, богослужения вместе с верующими временно не будут проходить в ряде храмов в Ширвинтай, Бартушкяй и Шяуляй. Ограничения будут действовать до второго дня Пасхи включительно».

вильнюсский архиепископ Гинтарас Грушас

Гинтарас Грушас выразил сожаление, что жители этих регионов не смогут отметить праздник вместе с единоверцами, но призвал потерпеть. За трансляцией торжественных богослужений можно наблюдать по телевизору, в соцсетях или слушать, как проходит месса, по радио.

«Очень прошу каждого из вас — посетите свои приходы в частном порядке, помолитесь отдельно, исповедуйтесь или договоритесь о разговоре со священником, примите Святейшее Причастие. Священнослужители вас ждут. Церкви открыты. Придя в храм, старайтесь сохранять дистанцию, придерживать необходимых правил гигиены — не чихайте, часто мойте руки, носите маски, а если почувствовали даже мельчайшие симптомы простуды, давайте останемся дома», — призвал архиепископ.

Кроме того, священник напомнил, что в Литве активно идет вакцинация, в настоящий момент большинство людей старше 70 лет получили прививки. Гинтарас Грушас призвал всех верующих воспользоваться этой возможностью.

«Тех, кто имеет возможность, призываю воспользоваться предлагаемыми государством прививками. Всеми вакцинами от коронавируса прививаться можно — они не противоречат учению церкви».

Как отметят католическую Пасху в городах и селах, где уровень заболеваемости COVID-19 пока находится под контролем, а также последуют ли примеру католиков лютеране, греко-католики и евангелисты, архиепископ не уточнял.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря конференции епископов Миколас Сотниченка сообщил «Новой газете — Балтия», что никаких особых решений по этому вопросу не принято.

«Никаких особенных ограничений по городам, которые не были упомянуты архиепископом, нет. Там, где кумулятивный уровень заболеваемости за 14 дней не превышает 500 случае на 100 тысяч населения, публичные богослужения с присутствием верующих будут. В католических храмах действует порядок, что на одного человека должно выделяться не менее 20 квадратных метров», — сказал ксендз.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.