logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Аргентины заболел коронавирусом после прививки «Спутником»

Президент Аргентины заболел коронавирусом после прививки «Спутником»
Фото: президент Аргентины проходит вакцинацию/Facebook

Президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил о положительном тесте на коронавирус, несмотря на вакцинацию.

«После того, как у меня поднялась температура до 37,3 и была небольшая головная боль, я сдал тест на антиген, который оказался положительным», — написал Фернандес в Twitter. Он добавил, что все еще ждет результатов ПЦР-теста.

В январе президент Аргентины вакцинировался российским препаратом «Спутник V», спустя три недели он получил вторую дозу вакцины.

Разработчики вакцины: течение болезни будет легким

Разработчик препарата «Спутник V», центр им. Гамалеи, ответил президенту Аргентины, что вакцина гарантирует легкое течение болезни. Разработчики напомнили, что «Спутник V» эффективен на 91,6% и на 100% защищает от тяжелого течения болезни.

«Если инфекция действительно подтверждена, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов. Желаем скорейшего выздоровления», — говорится в ответе центра.

В комментарии для РИА Новости директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург напомнил, что 8% привитых все еще остаются в группе риска. «Вакцинация не исключает заражение, как мы и говорили, 8% привитых находятся в зоне риска, но она исключает тяжелые последствия», — сказал он.

Вакциной «Спутник V» привились президенты Аргентины, Венесуэлы и Гвинеи. В марте от коронавируса привился президент России Владимир Путин. Однако неизвестно, каким из трех российских препаратов его вакцинировали — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак». 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.