logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Генпрокуратура Литвы не увидела разжигания ненависти в комментарии о депутате-гее

Генпрокуратура Литвы не увидела разжигания ненависти в комментарии о депутате-гее
Фото: Tomas Vytautas Raskevičius/facebook

Глава парламентского комитета по правам человека и открытый гей Томас Витаутас Раскявичюс планирует подать апелляцию на решение генпрокуратуры по его заявлению о комментарии в соцсети. Речь идет о сообщении «Сука, если увижу, брошу камень». Генеральная прокуратура Литвы не увидела разжигания ненависти в этом тексте.


«Прокурор заявляет, что высказанный в отношении меня комментарий «забросаю камнями, если увижу» является «резким, неэтичным, оскорбительным или унизительным», однако его нельзя рассматривать как разжигание насилия и дискриминации или побуждающим к ненависти. Более того, «упоминаемый акт коммуникации не побуждает как-либо дискриминировать гомосексуалов как группу людей или отдельных людей, которых разделяют на основании сексуальной ориентации, ни подстрекает к насилию против них, ни к физической расправе с ними», — написал политик в Facebook.


«Мы много говорим о противодействии языку ненависти и о свободе самовыражения. А кто будет защищать ЛГБТ от публичных призывов к насилию и расправе?», — спрашивает Раскявичюс.


Читайте также: «Я сам себя назвал профессиональным геем»

Интервью с открытым геем, который стал депутатом литовского парламента


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.