logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Чехии: ЕС косвенно вынуждает закупать «Спутник V»

Премьер Чехии: ЕС косвенно вынуждает закупать «Спутник V»

ЕС не может обеспечить Чехию вакцинами от коронавируса и «косвенно вынуждает» вести переговоры с Россией о закупке препарата «Спутник V», заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, пишет Seznam Zpravy.

«Не удивляюсь, что канцлер Австрии Себастьян Курц говорит, что он купит миллион доз «Спутника V», а в Словакии уже купили 2 млн доз этой вакцины. Мы, напротив, сказали, что нам нужны одобренные ЕС вакцины. Теперь же мы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, говорится о солидарности, но когда ее надо продемонстрировать, этого не происходит», — сказал глава правительства Чехии.

Он добавил, что нынешняя ситуация с вакцинами «косвенно вынуждает» страну начать реальные переговоры о закупках российской вакцины.

Проблема с вакцинами

Компания AstraZeneca на фоне ситуации с тромбозами у привившихся сокращает поставки на 10 млн доз в первом квартале этого года. Власти Чехии заявили, что поставки от AstraZeneca снизятся на 40%.

Чехия также не смогла получить дополнительную партию вакцин в рамках распределения ЕС. В итоге власти Австрии и Словении решили поделиться с Чехией вакциной Pfizer: 30 тысяч доз придут из Вены, 10 тысяч — из Любляны.

По данным портала Our World in Data, в Чехии к 1 апреля вакцинированы хотя бы одной дозой 11.37% населения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.