logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Возвращается плата за въезд в Юрмалу

Возвращается плата за въезд в Юрмалу

С 1 апреля возобновляется взимание платы за въезд в латвийскую Юрмалу в размере 2 евро. Такой режим будет в силе до окончания курортного сезона — по 30 сентября.

Где приобрести пропуск?

Приобрести талончик можно в автоматах у границы города, на портале самоуправления, в бюро туризма и центре обслуживания клиентов, а также при помощи мобильного приложения Mobilly.

Автоматы, которые установлены в Приедайне и Вайвари, больше не принимают наличные. Расплатиться можно при помощи платежной картой или бесконтактного варианта оплаты. Отказ от приема наличных в мэрии объяснили созданием транспортных заторов при въезде в город

Оплату можно производить и после въезда в Юрмалу. Важно помнить, что пропуск должен быть куплен в тот день, когда транспортное средство въехало на территорию города, то есть не позднее 23:59.

Действие пропуска

Пропуск годен до выезда из города вне зависимости от длительности пребывания в Юрмале. В течение дня покупки талончика въехать в Юрмалу можно неограниченное количество раз. Важно верно ввести регистрационный номер транспортного средства, передавать талончик другим водителем запрещено.

Многоразовый пропуск

Самоуправление также предлагает четыре вида многоразовых пропусков:

  • на неделю (7 дней);
  • на месяц (30 дней);
  • на три месяца (90 дней);
  • на сезон (с 1 апреля по 30 сентября).

Долгосрочный пропуск также действителен только для конкретного транспортного средства, регистрационный номер которого необходимоу указать при покупке.

Недельный пропуск для машины до 3,5 т обойдется в 10 евро, на месяц — 31 евро, на три месяца — 55 евро, на сезон — 107 евро.

Для транспортных средств массой свыше 3,5 т недельный пропуск стоит 12 евро, на месяц — 43 евро, на три месяца — 110 евро, на сезон — 213 евро.

Штраф

Контроль пропусков осуществляется при помощи системы видеонаблюдения. Система анализирует информацию и определяет нарушителей. Штраф за нарушение режима — 50 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.