logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВС Литвы: контролируемые Кремлем СМИ публикуют «теории заговора»

ВС Литвы: контролируемые Кремлем СМИ публикуют «теории заговора»
Фото: скриншот, Youtube/Тинькофф Банк

Вооруженные силы Литвы подготовили обзор информационных угроз. За 2020 год в Литве было установлено 3412 случаев враждебной или недружественной информационной деятельности. Военные выявили десять враждебных информационных операций.

За год рост числа случаев враждебной или недружественной информационной деятельности в Литве составил 18%. Основным источником информационных угроз для жителей Литвы была информационная деятельность третьих стран за пределами НАТО и Европейского Союза (ЕС).

Во время карантина дезинформации стало больше

С середины прошлого марта поток дезинформации значительно возрос. Число информационных инцидентов в марте 2020 выросло на 179%, в апреле — на 323%. Чаще всего распространялась ложная информация о том, что коронавирус имеет искусственное происхождение и является биологическим оружием США». Также популярными были слухи о планах правительства и фармацевтических компаний расширить сети 5G под прикрытием пандемии.

Еще один блок дезинформации касался дискредитации действий властей Литвы, ЕС и НАТО во время пандемии. «В глобальном масштабе координируемые Кремлем информационные каналы стремились использовать пандемию для улучшения международного имиджа России. Чаще всего используется метод нейтрализации критического мышления в обществе путем распространения теорий заговора и другой вводящей в заблуждение информации в социальных сетях», — отмечают ВС Литвы.

Основные нарративы дезинформации были следующими:

- НАТО и ЕС больше не могут функционировать из-за неспособности государств-членов контролировать пандемию;

- Власти Литвы не способны контролировать последствия пандемии;

- Covid-19 создан искусственно для контроля и прибыли;

- США — ненадежный партнер и угрожает Европе и Литве;

- технология 5G вредна для здоровья человека.

Главные темы — НАТО и ЕС

Наибольшее число негативных сообщений фиксируется по темам обороны, внешней политики, экономики и энергетики. Дезинформация была сосредоточена на стратегических вопросах — членстве Литвы в НАТО, оборонного потенциала стран Балтии, внешней политике и энергетической независимости.

Новая тема: Беларусь

В сентябре-ноябре информационные атаки концентрировались на обвинениях Литвы во вмешательстве во внутренние дела Беларуси.

Акция в поддержку протестующих белорусов, август 2020, Вильнюс

Литву обвиняли в организации, поддержке и финансировании протестов против режима Лукашенко. Среди основных нарративов дезинформации были следующие: «Литва провоцирует Россию и Беларусь», «Литва вмешивается в дела других государств».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.